Как правильно гасить задолженность - напрямую взыскателю или через судебных приставов?
По законодательству РФ можно оплачивать напрямую взыскателю, можно через судебных приставов. Однако "напрямую" часто заканчивается всякими заморочками со стороны тех, кто является взыскателем. То списывают деньги, то просто придумывают. Вопрос чеков у судебных приставов здесь не помогает, поскольку судебные приставы отказываются их принимать к рассмотрению, руководствуясь данными из главного управления. В результате всякие "возвраты" и "невозвраты" денег. Если дело передаётся судебным приставам, то извещения о начале производства не поступают по адресу местожительства или поступают с огромным опозданием. В течении 5 дней погасить (утверждение приставов, что добровольно задолженность не погашена в течении 5 дней от начала производства) не так-то просто. Вопрос вот в чём: Как гасить задолженность напрямую взыскателю и можно ли её вообще гасить взыскателю до окончания суда, не доводя дело до судебных приставов? В случае государственных организаций, они в последнее время если не оплачивали деньги и являются должниками, то просто гасят задолженность во время суда, однако если погашение производится не государственными организациями? Доказывается и принимается ли к рассмотрению судом погашение чеками задолженности взыскателю напрямую во время суда до окончания судебного производства или надо обязательно ждать окончания судебного производства, и затем только гасить задолженность?
Уточняю: в предыдущем случае ОСП не принял документя, подтверждающие оплату напрямую взыскателю, так как в ОСП было заявлено, что " есть компьютерные данные от главного управления". В них отсутствовали данные об оплате напрямую (информация не была передана в главное управление взыскателем). А сами по себе платёжки не были приняты в ОСП. Так что вопрос следующий: Принимаются ли судом платёжки?
То есть исполнение закона не всегда правильное, либо в законе уточнения по поводу того или другого отсутствуют. Раньше в 2000 годах, может ранее, например, в налоговой принимали мешками (в буквальном смысле слова) чеки, подтверждающие оплату. Такой был закон-подача с чеками деклараций. Затем всё изменилось. Сейчас-по другому. Вопрос: как по другому?
Здравствуйте!
Гасить задолженность (если Вы её признаёте) можно до, во время и после судебного разбирательства. Судом и ОСП принимаются ЛЮБЫЕ доказательства, достоверно подтверждающие факт направления денежных средств не запрещенным законом способом.
В случае с чеком, сама по себе его выдача НЕ ПОГАШАЕТ обязательства, получателю надо эти деньги принять и именно во исполнение конкретного обязательства.
Если истец юрлицо или ИП, то можно установить реквизиты его счета, а в случае с физлицом - совершить перевод. ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать наиболее полное и конкретное назначение платежа.