Как избавиться от налогового бремени при эксплуатации автомобиля, зарегистрированного на другого человека?
Снятие с учета в связи с утратой автомобиля – возможно без каких-либо документов.
Это когда его местонахождение неизвестно или эксплуатация невозможна по техническим причинам.
Раньше утрата была специальным основанием для прекращения регистрации, но в нынешней редакции закона такое основание устранено – с 2020 года прекращение регистрации по этому основанию оформляется просто «по заявлению владельца», мотивы такого заявления уточнять не нужно.
Все, что вам потребуется – заявление и паспорт.
Регламент, конечно, требует еще и предоставления документов, идентифицирующих утраченный автомобиль – паспорт ТС, свидетельство о регистрации, технический талон и другие (пп. 27.3 п. 27, п. 132 Админрегламента, утв. Приказом МВД № 950 от 21.12.2019). Также нужно предоставить и регистрационные знаки. Но если их нет, и они тоже утрачены – достаточно указать об этом в заявлении. [u][/u] Восстанавливать документы и платить госпошлину за это не придется.
Записаться на прием в ГИБДД можно через Госуслуги, подать документы удаленно портал не позволяет. Выбрать можно любое подразделение, независимо от вашего места жительства.