Санкт-Петербург, 26.03.2021, 11:46

Учитель ОБЖ заставляет студента идти на призывную комиссию - что делать?

Вопрос №18344561 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.03.2021, 11:46
Сыну 19 лет, учится в колледже на очном на последнем курсе. На руках повестка из военкомата после последнего прохождения комиссии на 1.07.21.Сейчас учитель ОБЖ в колледже заставляет взять повестку в военкомат на призывную комиссию на 12 апреля. Сын хочет доучится и получить диплом. Спрашивали согласен ли на досрочный призыв? Он естественно отказался, т. К надо доучится. Правомерны ли действия учителя ОБЖ? Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В соответствии с п. А ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Ваш сын имеет право на отсрочку в период освоения образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования. (если ранее ему отсрочка не предоставлялась). Однако явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование сын обязан, так могут прилечь по ст. 328. УК РФ (Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы). Решение призывной комиссии можно обжаловать можно в призывной комиссии субъекта или в судебном порядке.

26.03.2021, 12:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

Так у сына есть уже повестка, полученная в военкомате на 1 июля и отсрочка до конца учёбы. Зачем ему брать повестку на более ранний срок?

26.03.2021, 13:03

Анна! Пускай сын не берет у преподавателя повестку. Повестка у него есть, после защиты придет на комиссию.

26.03.2021, 13:11