Могу ли я ордер держать при себе или я должна его отдать?
Я имею комнату в общежитии по ордеру организации, которая мне ее предоставила. Но сейчас дом принадлежит городу. Могу ли я ордер держать при себе или я должна его отдать?
В настоящее время заключаются договоры социального найма. Данный договор должен у Вас быть заключен.
Постановление Конституционного Суда РФ от 11 апреля 2011 г. N 4-П "По делу о проверке конституционности статьи 7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" в связи с жалобой граждан А.С. Епанечникова и Е.Ю. Епанечниковой"
Оспаривалась норма, касающаяся использования помещений в бывших ведомственных общежитиях.
Речь идет о тех из них, которые ранее принадлежали государственным или муниципальным предприятиям (учреждениям) и были переданы в ведение местных властей.
К таким помещениям применяются нормы ЖК РФ о договоре соцнайма.
КС РФ пришел к выводу о том, что положение неконституционно, поскольку нарушает принцип равенства.
На практике оно трактуется как применяемое лишь при определенных обстоятельствах - когда гражданин вселен в названное общежитие и его здание было передано в ведение органов местного самоуправления до вступления в силу ЖК РФ, т. е. до 1 марта 2005 г. Соответственно, таким лицам отказывают в заключении договоров соцнайма данного жилья.