Какие последствия ожидать после проверки на наркотики, несмотря на отсутствие протоколов и лишения прав?

Вопрос №18344602 из г. Москва
опубликован 26.03.2021, 12:11
Скажите пожалуйста если на улице поймала полиция подумав что искал наркотики, обыскали. Ничего не нашли но отвезли в отдел и после повезли в больнице сдавать мочу на наркотики и в моче показало что есть, и после отпустили и сказали что участковый позвонит но никаких протоколов не было, к чему готовится что может быть? И могут ли поставить на учёт или лишить прав если хоть даже был не за рулём?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не должно быть, Мурат! То, что показали анализы, это результат того, что Вы что-то употребили. Если Вы за рулем не ездили в этот момент, то лишить Вас прав не могут. На учет тоже они не ставят по наркологии. Если позвонят и вызовут сотрудники полиции, то лучше тогда обратиться к адвокату во избежание проблем у Вас и явиться вместе с адвокатом. Очень важно какие показания и как Вы их будете давать. Одно неосторожное слово и Вы рискуете получить ряд проблем. Но пока из того, что Вы написали не видно, что что-то в отношение Вас будет происходить.

26.03.2021, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если вы не являетесь наркоманом - то откуда результаты наркотиков в анализах? Очень странно. Кроме того, есть серьёзные нарушения по части того, что не составлялись протоколы (даже того же обыска, задержания и доставки для проведения анализов). Юридически - никаких процедур не было, они не были оформлены. Так что, вам ничего не будет, тем более - не лишат прав, ведь вы не управляли ТС в это время.

26.03.2021, 12:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Вызовут, оформят, потом суд, штраф, или сутки, потом в наркологию на диагностику, зависимый, или нет. Прав не лишат.

26.03.2021, 12:14

Могут составить протокол об административном правонарушении о появлении в общественном месте в состоянии наркотического опьянения. Но если не было освидетельствования нарколога он в суде отлетит.

26.03.2021, 12:16

Ну мне сказали если отказываешься сдавать мочу то оставим на трое суток.. я то законов не знаю, и расписывался только на бумаги о том что я согласен что бы взяли мочи на экспертизу.

26.03.2021, 12:26

Хм, а на трое суток на основании чего? Если у вас нет каких-либо признаков наркотического опьянения - они могут просто так заставлять требовать пройти тест. Я бы на вашем месте и вовсе подумал бы об обращении с жалобой в прокуратуру.

26.03.2021, 12:28

Вынужден внести диссонанс в столь стройно-оптимистические ответы коллег.

Состояние на учете в наркодиспансере является основанием для прекращения права пользования ТС (по иску прокурора в суд).

Поэтому все зависит от того, какое решение примут врачи.

26.03.2021, 12:32

Ну я просто переживаю что меня поставят теперь на учёт или лишат прав. Просто не понимаю для чего будет вызывать участковый? Они сказали что я им не интересен просто вызовит участковый нужно будет придти.

26.03.2021, 12:31

Прав не лишат точно, можете не беспокоиться, ведь вы не управляли ТС в момент, когда вас поймали полицаи. Если участковый вызовет - вот его и нужно спросить: а чего они хотели, почему ничего документально не оформлялось, для чего нужен был этот "цирк с конями", если вы им были не интересны.

26.03.2021, 12:37

Ну они когда в телефоне копашились увидели что пару лет назад писал заявления в усб на сотрудников, и их уволили и типа за своих хотели наказать.

26.03.2021, 12:43

Значит нужно писать жалобу прокурору с указанием что это месть за ваши предыдущие обращения в УСБ при которых уволили сотрудников, и теперь вес за это преследуют.

26.03.2021, 13:24