Я устроилась уборщицей в поликлинику требуют справку о не судимости, нужно ли её предоставлять?
Людмила Яковлевна, нет. При трудоустройстве на данную должность справка о несудимости не нужна!
В ст. 65 Трудового кодекса РФ дан перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора:
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; - документы воинского учета
- для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
Справка о наличии судимости, которую вправе требовать работодатель согласно указанной статье, относится к определенным профессиям, к которым работа уборщицы отношения не имеет!
Не требуется представлять справку о судимости/несудимости.
Здравствуйте, не обязательно, но лучше предоставьте.
Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
Т. К. РФ Глава 11 Ст. 65
Да, нужно предоставлять, это право работодателя.
- см. ст. 65 ТК РФ.
Доброго дня. Да, нужно.
Отдельные работники при заключении трудового договора должны представить работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям (далее - справка об отсутствии судимости) (абз. 7 ч. 1 ст. 65 ТК РФ).
-на работу, предполагающую осуществление трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних. Это следует из совокупности абз. 7 ч. 1 ст. 65, ч. 1 ст. 351.1 ТК РФ;
Получить Вы ее сможете по запросу в любом МФЦ.
С уважением.