LSN Messenger
Страсбург, 26.03.2021, 12:53

Частная контора через банк взыскала деньги за ТБО с пенсии - как защитить себя в такой ситуации?

Вопрос №18344781 из г. Кемерово
опубликован 26.03.2021, 12:53
Частная контора (не государственная, левая) через банк взыскала денежные средства за ТБО (твердо-бытовые отходы) с пенсии по старости, что делать в данной ситуации? Исполнительного документа и судебного приказа не было, либо я его не получал. Какой закон, статью, документ посмотреть и что посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей

Во-первых следует получить судебный акт, далее действуйте по ситуации, судебный приказ отменяйте, решение обжалуйте.

26.03.2021, 12:55

Если услуга по факту оказана, действия правомерны.

26.03.2021, 12:54
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Где получить судебный акт или приказ в таком случае и какой закон кроме № 12-ФЗ взыскание долга с пенсии по старости не запрещается. В п. 9 ч.1 ст. 101 ФЗ-229 еще моно посмотреть.?

26.03.2021, 13:02

Решение суда или судебный приказ следует получить в суде, пенсия это доход гражданина, по судебному долгу взыскание производится со всех доходов должника. Надо получить судебный акт и решить как действовать, если это судебный приказ - отменить приказ, а если это решение суда, соответственно обжаловать это решение.

26.03.2021, 13:18

Хорошо, тогда последний вопрос, как узнать в каком суде находится этот судебный приказ или решение в мировом, городском или каком-либо другом?

26.03.2021, 13:22

Судебный приказ выносят Мировые судьи, соответственно решение в районном суде или в городском, в зависимости от населенного пункта.

26.03.2021, 13:28