LSN Messenger
Страсбург, 26.03.2021, 12:24

Можно ли в данной ситуации взыскать денежные средства?

Вопрос №18344680 из г. Кемерово
опубликован 26.03.2021, 12:24
Частная контора через банк взыскала денежные средства с пенсии по старости, что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

С пенсии по старости, как и с любого другого дохода граждан возможно удержание по долгам, т.е. тут всё в рамках закона.

26.03.2021, 12:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пенсии по старости не освобождены от взыскания. Уточните с чем вы не согласны.

26.03.2021, 12:25

Понимаете частная контора взыскала часть средств с пенсионной карты через приставов незаконно, т.к. перед организацией, якобы возник долг. Эта организация частая, то есть левая НЕ государственная контора. На каком основании они взыскали? С суда не приходило ни каких решений и исполнительных документов.

26.03.2021, 12:29

Приставы не стали бы взыскивать денежные средства, не имея на то судебного решения.

Скорее всего, Вы просто не получили по почте судебный приказ.

В вашей ситуации в первую очередь надо обратиться в приставам и выяснить основание для взыскания, а затем уже принимать решение, что делать дальше.

26.03.2021, 12:32

Да, но это сделал не государственная организация.

26.03.2021, 12:30

Приставы - государственная организация

получатель разумеется может быть любым, перед кем у должника долг, тот и взыскатель.

26.03.2021, 12:33

С чего это получатель может быть любым, если это частная негосударственная организация?

26.03.2021, 12:37

Вы считаете, что долги может требовать только государство? Представьте, если бы вам должны были деньги (например, по д он овору займа). По вашей логике, вы бы не смогли через суд взыскать долг, тк вы не государственное лицо. Правильно? Вы считаете, что суд защищает только права государства?

26.03.2021, 12:40

А с какой стати я должен платить какой-то непонятной конторе со своих честно заработанных средств. Я с той организацией не заключал никаких договоров, на их условия никакие не соглашался. С какой стати я им должен платить за непонять что?

26.03.2021, 12:43

Хорошо, укажите мне закон,, статью, постановление, при котором с пенсии по старости не будет взыскивать долги?

26.03.2021, 12:47

Я полагаю, что просто Ваш долг был передан сторонней организации (коллекторам) по договору цессии ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
А цессионарий обратился в банк, который и списал деньги с Вашего счета на основании постановления суда и договора цессии.

26.03.2021, 12:53

Это точно не ст. 388 ГК РФ, потому что это не связано с кредитами. Организация (название не помню) взыскала долг через банк и приставов за ТБО (твердо-бытовые отходы) на каком основании? Я считаю что не законно, она неимела на это права.

26.03.2021, 12:58