Владивосток, 26.03.2021, 14:35

Судебный приказ отменен, но возник вопрос о сроке исковой давности

Вопрос №18345102 из г. Уссурийск
опубликован 26.03.2021, 14:35
В сентябре 2019 года был судебный приказ в ноябре 2019 года он был отменен судом а феврале 2021 г был иск с какой даты считать срок исковой давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности составляет три года и отсчитывается от даты, когда Вы были должны исполнить свои обязательства.

Течение срока исковой давности в Вашем случае прервалось в сентябре 2019 года, а с ноября 2019 этот срок продолжил течь.

26.03.2021, 14:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Все зависит от условий договора.

26.03.2021, 14:36
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

26.03.2021, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Срок давности считать со дня, когда был последний платеж.

26.03.2021, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Долг по капитальному ремонту с июня 2014 г по август 2019 года

был судебный приказ в сентябре 2019 г а его отмена судом в ноябре 2020 г

затем истец подает иск 10 февраля 2020 года я хочу применить срок исковой давности но не знаю с какой даты мне считать.

26.03.2021, 14:41

Николай, не путайтесь пожалуйста в годах! Вы отменили приказ в ноябре 2019 или 2020 года? Исковое заявление было подано в феврале 2021 или 2020 года?

26.03.2021, 14:48

Истец подает иск 10.02.2020, а сегодня 26.03.2021...

Вам нужно заявить об истечении срока ИД путем подачи соответствующего ходатайства.

26.03.2021, 14:48

Долг по капитальному ремонту с июня 2014 г по август 2019 года

был судебный приказ в сентябре 2019 г а его отмена судом в ноябре 2020 г

затем истец подает иск 10 февраля 2021 года по взысканию долга

я хочу применить срок исковой давности но не знаю с какой даты мне считать долг от даты иска или от даты отмены судебного приказа.

26.03.2021, 14:52

Нужно изучить исковое заявление, для более подробной помощи можете обратиться к любому юристу на сайте.

26.03.2021, 14:54

Теперь понятно. Поскольку течение срока исковой давности прерывается подачей заявления о выдаче судебного приказа, а оставшаяся часть срока после отмены судебного приказа удлиняется до 6 месяцев, то в Вашем случае истцом не пропущен срок исковой давности по требованиям к Вам, возникшим в сентябре 2016 года и позднее.

26.03.2021, 15:06

СИД применяется к каждому просроченному ежемесячному платежу отдельно, на период с даты вынесения судебного приказа по дату его отмены СИд приостанавливается.

26.03.2021, 16:05

Я правильно поняла вас считать сумму долга с сентября 2016 года по август 2019 года

но я тока не могу понять почему отменили приказ только через год.

26.03.2021, 15:12

Да, с сентября 2016 по август 2019.

Насчёт отмены приказа Вам лучше знать. Судебный приказ отменяется по заявлению должника.

26.03.2021, 15:38