Судебный приказ отменен, но возник вопрос о сроке исковой давности

В сентябре 2019 года был судебный приказ в ноябре 2019 года он был отменен судом а феврале 2021 г был иск с какой даты считать срок исковой давности.
Лучший ответ

Срок исковой давности составляет три года и отсчитывается от даты, когда Вы были должны исполнить свои обязательства.

Течение срока исковой давности в Вашем случае прервалось в сентябре 2019 года, а с ноября 2019 этот срок продолжил течь.

Благодарю Вас!

Все зависит от условий договора.

Ответ не по существу вопроса.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Спасибо за понятный ответ!

Срок давности считать со дня, когда был последний платеж.

Спасибо за понятный ответ!

Долг по капитальному ремонту с июня 2014 г по август 2019 года

был судебный приказ в сентябре 2019 г а его отмена судом в ноябре 2020 г

затем истец подает иск 10 февраля 2020 года я хочу применить срок исковой давности но не знаю с какой даты мне считать.

Николай, не путайтесь пожалуйста в годах! Вы отменили приказ в ноябре 2019 или 2020 года? Исковое заявление было подано в феврале 2021 или 2020 года?

Истец подает иск 10.02.2020, а сегодня 26.03.2021...

Вам нужно заявить об истечении срока ИД путем подачи соответствующего ходатайства.

затем истец подает иск 10 февраля 2021 года по взысканию долга

я хочу применить срок исковой давности но не знаю с какой даты мне считать долг от даты иска или от даты отмены судебного приказа.

Нужно изучить исковое заявление, для более подробной помощи можете обратиться к любому юристу на сайте.

Теперь понятно. Поскольку течение срока исковой давности прерывается подачей заявления о выдаче судебного приказа, а оставшаяся часть срока после отмены судебного приказа удлиняется до 6 месяцев, то в Вашем случае истцом не пропущен срок исковой давности по требованиям к Вам, возникшим в сентябре 2016 года и позднее.

СИД применяется к каждому просроченному ежемесячному платежу отдельно, на период с даты вынесения судебного приказа по дату его отмены СИд приостанавливается.

Я правильно поняла вас считать сумму долга с сентября 2016 года по август 2019 года

но я тока не могу понять почему отменили приказ только через год.

Да, с сентября 2016 по август 2019.

Насчёт отмены приказа Вам лучше знать. Судебный приказ отменяется по заявлению должника.