Астрахань, 01.06.2021, 17:30

Судебный приказ - как он влияет на срок исковой давности в займах?

Вопрос №18499285 из г. Астрахань
опубликован 01.06.2021, 17:30
В ноябре 2017 был взят займ. В августе 2020 МФО подает заявление на судебный приказ в мировой суд. Приказ вовремя отменен. В апреле 2021 МФО подает иск. Мною написано возражение, т. К. Истёк срок исковой давности. Судья отказывает, в виду того, что срок прерван судебным приказом. Правомерно ли? Ведь судебный приказ не влияет на срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, не согласен с Вами. Влияет.

В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. 17, 18 постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 г. №43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности".

01.06.2021, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы ошибаетесь - Постановление Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности", п. п. 17, 18.

Считайте сколько с вас по Закону могут взыскать максимально. А то бывает что лишко просят. В договоре прописано ограничения по начислению процентов на основной долг, сумма не может быть превышена более чем в 3 раза - www.consultant.ru

01.06.2021, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

СИД считается не с момента получения кредита, а по дате исполнения каждого платежа согласно графику платежей.

01.06.2021, 18:16

Изучите ст.204 ГК РФ, судья прав.

01.06.2021, 18:31

В таком случае необходимо исходить из общих сроков исковой давности (так как после отмены СП до подачи иска прошло более 6 месяцев).

До апреля 2018 г. с Вас не могут взыскать задолженность.

01.06.2021, 18:52

Здравствуйте Виктор!

Не соглашусь с мнением коллег, все ошибочны. Необходимо ознакомиться с договором займа, суд приказом и определением об отмене. Все можно списать, главное подготовить мотивированные документы!

01.06.2021, 23:45

Итак, уточнения. В ноябре 2017 взят кредит. В марте 2020 они подале заявление на приказ. (Срок больше полугода до окончания исковой давности) в июле я приказ отменяю. (Срок 4 месяца). В апреле 2021 зарегистрирован иск. Как рассчитать сроки?

01.06.2021, 18:12