Москва, 26.03.2021, 15:29

Общая задолженность ООО-нулевки - как закрыть фирму без препятствий?

Вопрос №18345179 из г. Москва
опубликован 26.03.2021, 15:29
Пришла справка из налоговой, что за ООО нулевкой числятся общая задолженность (в том числе сборам, страховым взносам), период самой задолженности уходит до 2011 года?! Отчетность сдается 10 лет нулевая, собираемся закрыть эту фирму, не будет ли препятствий, ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пунктом 1 статьи 115 Налогового кодекса налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта (срок давности взыскания санкции).

26.03.2021, 15:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте!

В зависимости от обстоятельств такой срок варьируется от 6 месяцев до 3 лет.

Препятствия ФНС создаст 100%, т.к. они дают согласие на ликвидацию ООО... а они его не дадут. Придется оспаривать в порядке подчиненности либо в суде.

26.03.2021, 15:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

При этом, все периоды отчетность сдавалась регулярно, все 10 лет нулевая и, вот, в справке указаны задолженности. При ликвидации, что значит оспаривать в порядке подчиненности?

26.03.2021, 16:02

Все акты налоговых органов, а также действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном законом.

26.03.2021, 16:10