Куда можно обратиться что бы сделать Паспорт РФ и можно ли ему сделать временную прописку без права на площадь без паспорта.

У нас очень сложная ситуация. Скажите пожалуйста, мой знакомый родился в Амурской области, он гражданин РФ, там проживал какое то время, но потом уехал в г. Москву на заработки. Паспорта у него не было и по сей день нет. Куда можно обратиться что бы сделать Паспорт РФ и можно ли ему сделать временную прописку без права на площадь без паспорта. Прописки по месту рождения нет. На данный момент он сейчас находится в г. Москве. Ему 23 года. Из документов у него есть только Свидетельство о рождении. Спасибо.
Лучший ответ

Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.