Владивосток, 26.03.2021, 16:48

Срок для подачи на УДО по статье 264 ч.2 после осуждения на 2,8 колонии поселения и 7 месяцев домашнего ареста.

Вопрос №18345575 из г. Владивосток
опубликован 26.03.2021, 16:48
Через сколько можно подавать на УДО по статье 264 ч 2, осудили на 2,8 колонии поселения, 7 месяцев находился под домашним арестом до суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Преступление тяжкое, а значит подавать ходатайство об УДО можно после фактического отбытия половины срока. Содержание под стражей засчитывается к лишению свободы в соотношении 2 к 1. А значит 7 месяцев домашнего ареста-3.5 месяца лишения свободы. Т.е. половина срока-16 месяцев--3.5 = 12.5 месяцев. (право на УДО).

26.03.2021, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо, не пойму тогда почему адвокат подзащитного, говорит про УДО через 1/3 срока и считает от 2,8?

26.03.2021, 17:01

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

26.03.2021, 17:04

Имеет ли значение что потерпевшей стороне уже возмещён вред и что означает пункт б в статье?

26.03.2021, 17:09

Конечно имеет. Это большой плюс для УДО. Насчет пункта Б. Это означает, что при совершении тяжкого преступления, право на УДО возникает по отбытии половины срока наказания ч. 2 ст. 264-тяжкое преступление, срок от 3 до 7 лет лишения свободы.

26.03.2021, 17:13