Как оспорить штраф за нарушение требования о ношении перчаток в московском метрополитене
Для оспаривания штрафа нужно подавать жалобу в районный суд в порядке ст.30.1 КоАП РФ в течение 10 дней со дня вручении вам копии постановления о привлечении вас к административной ответственност. И.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Чтобы оспорить штраф, нужно подать жалобу в районный суд по месту вынесения постановления.
Порядок обжалования постановлений о наложении штрафа за отсутствие маски и перчаток. Дела рассматривает районный суд. Обжаловать постановление можно в течение 10 дней со дня его получения. Необходимо подать жалобу в орган власти, вынесший постановление и привести доводы о неправомерности составленного протокола.
В жалобе вы указываете, с чем не согласны и поясняете на основании и чего.
Действительно согласно пункту 9.4 Указа Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ "О введении режима повышенной готовности" есть обязанность носить перчатки в случае посещения зданий, строений, сооружений (помещений в них). Так что именно поэтому привлекли к административной ответственности. Однако скорее всего привлекли по ст.
Кстати, никто не отменял ношение масок и перчаток, увы.
Пожалуйста, в суд надо обращаться по месту прописки или по месту фактического пребывания? И как правильно оформить жалобу?
По месту составления протокола, на какой станции это было?
Станция метро Менделеевская.