Симферополь, 26.03.2021, 16:59

Как оспорить штраф за нарушение требования о ношении перчаток в московском метрополитене

Вопрос №18345601 из г. Симферополь
опубликован 26.03.2021, 16:59
Как оспорить штраф за отсутсвие перчаток в метрополитене? Сегодня в московском метрополитене выписали постановление об админ. Правонарушении. Ссылаются на требование номер 9.4 указа мэра МСК от 05.03.2020 номер 12 «о введении режима повышенной готовности». Админ нарушение предусмотрено ч.4 ст. 3.18.1 закона г. МСК от 21.11.2007 номер 45
Лучший ответ
Рекомендуется

Для оспаривания штрафа нужно подавать жалобу в районный суд в порядке ст.30.1 КоАП РФ в течение 10 дней со дня вручении вам копии постановления о привлечении вас к административной ответственност. И.

26.03.2021, 17:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Чтобы оспорить штраф, нужно подать жалобу в районный суд по месту вынесения постановления.

26.03.2021, 17:02

Порядок обжалования постановлений о наложении штрафа за отсутствие маски и перчаток. Дела рассматривает районный суд. Обжаловать постановление можно в течение 10 дней со дня его получения. Необходимо подать жалобу в орган власти, вынесший постановление и привести доводы о неправомерности составленного протокола.

В жалобе вы указываете, с чем не согласны и поясняете на основании и чего.

Действительно согласно пункту 9.4 Указа Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ "О введении режима повышенной готовности" есть обязанность носить перчатки в случае посещения зданий, строений, сооружений (помещений в них). Так что именно поэтому привлекли к административной ответственности. Однако скорее всего привлекли по ст.3.18.1 КоАП Москвы, что незаконно и подтверждено Верховным Судом РФ, т.к. должны были возбудить дело по ст.20.6.1 КоАП РФ, которые уполномочены рассматривать судьи, что является основанием для обжалования постановления в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ.

Кстати, никто не отменял ношение масок и перчаток, увы.

26.03.2021, 17:05

Пожалуйста, в суд надо обращаться по месту прописки или по месту фактического пребывания? И как правильно оформить жалобу?

26.03.2021, 17:37

По месту составления протокола, на какой станции это было?

26.03.2021, 17:51

Станция метро Менделеевская.

26.03.2021, 18:11