Оштрафован на 5000 рублей за отсутствие маски в метро - как обжаловать штраф?
9 ноября меня оштрафовали на 5000 рублей за отсутствие маски при входе в метро Павелецкая, сразу после прохождения турникета (не в вагоне метро и не на платформе). Хотя я доставал маску из сумки после прохождения турникета метро, но не успел одеть. Там же контролер ГКУ "Организатор перевозок" выписал Постановление по делу об административном правонарушении. В нем указано, что я "осуществил передвижение с использованием Московского метрополитена без средств индивидуальной защиты органов дыхания (маска, респиратор)" в нарушение требований п.9.4 Указа Мэра г.Москвы от 05 марта 2020 г. №12-УМ "О введении режима повышенной готовности". Т.е. "совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрено ч.4 ст.3.18.1 Закона г.Москвы от 21.11.2007 №45 КОАП г.Москвы.
Как обжаловать и отменить этот штраф?
Какой процент подобных штрафов отменяют в московских судах? Адрес правонарушения относится к подсудности Замоскворецкого районного суда города Москвы.
Лучший ответ
Процент отмен таких решений никто не считал. Такая статистика вряд ли ведется. А для обжалования необходимо в течение 10 дней со дня вручения вам копии постановления об административном правонарушении подать жалобу в районный суд по месту нахождения ГКУ "Организатор перевозок".