Москва, 21.07.2012, 15:20

При использовании изображения без разрешения применяются нормы законодательства Российской Федерации.

Вопрос №1834562 из г. Москва
опубликован 21.07.2012, 15:20
Согласно ст.53 закона №3612-1 устанавливается, что предприятия, учреждения и организации могут изготавливать и реализовывать продукцию (в том числе рекламную) с изображением (воспроизведением) объектов культуры и культурного достояния, деятелей культуры при наличии официального разрешения владельцев и изображаемых лиц. Плата за использование изображения устанавливается на основе договора. При использовании изображения без разрешения применяются нормы законодательства Российской Федерации. Более того, согласно ст.36 закона №54-ФЗ производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений музейных предметов и музейных коллекций, зданий музеев, объектов, расположенных на территориях музеев, а также с использованием их названий и символики осуществляется с разрешения дирекций музеев. Однако в ст.28 закона №5351-1 истечение срока действия авторского права на произведения означает их переход в общественное достояние. Произведения, перешедшие в общественное достояние, могут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения. При этом должно соблюдаться право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора. Общий срок действия авторского права установлен в течение всей жизни автора и 70 лет 5 после его смерти, кроме исключений, установленных ст.27 закона №5351-1.
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему противоречие? Сила у этих законов одинаковая. А вот в случае возникновения спора (по тексту его нет) суд будет решать, нормы какого закона регулируют спорное правоотношение.

21.07.2012, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ!
Но, все равно не понимаю, как сочетается положения: "Произведения, перешедшие в общественное достояние, могут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения." и "Производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений музейных предметов и музейных коллекций, зданий музеев, объектов, расположенных на территориях музеев, а также с использованием их названий и символики осуществляется с разрешения дирекций музеев."
Не понимаю!!!!!! С уважением Олег Осминин.

Это просто разные вещи. В первом случае - вопрос по авторскому праву, во втором - по принадлежности предметов определенной организации. Как думаете, кто имеет авторское право на скелет динозавра, экспонирующегося в Палеонтологическом музее?

22.07.2012, 09:11

Добрый день!

Хочу всё-таки уточнить... Суть вопроса - мне необходимо понять правовой нюанс следующего: если я размещаю на чехле для мобильного телефона (для коммерческого использования) произведение, к примеру, Брейгеля или Брюллова, должен ли я запрашивать разрешение у собственника, в частности музея, или нет.

С уважением, Олег Осминин.

21.07.2012, 16:00