Расторжение договора о целевом обучении в ординатуре - есть ли штраф за академический отпуск?
Я заключила договор о целевом обучении в ординатуре и сразу же ушла в академический отпуск. Сейчас хочу расторгнуть договор. Должна ли я выплачивать какой-либо штраф, учитывая, что я не обучалась по договору ни одного дня? И если должна, то в каком размере?
Здравствуйте! Вы должны возместить фактически понесённые расходы, точнее можете узнать только из условий вашего договора.
Да, штраф придётся уплатить. Руководствуйтесь условиями договора.
В моём договоре не указана конкретная сумма штрафа. Есть ссылка на законодательный акт, в котором указывается, что неустойка равна сумме мер социальной поддержки (стипендии). А если я не обучалась, соответсвенно, никаких мер не получала. Как быть в этом случае?
Все верно. Неустойка равна сумме мер социальной поддержки, а если таковые меры не оказывались, то и неустойка равна нулю.
Удачи.