Пользователь 9111.ru
Бурла, 26.03.2021, 18:43

Права органов опеки при проверке жилищных условий при подаче заявления на смену имени ребенка

Вопрос №18345870 из г. Бурла
опубликован 26.03.2021, 18:43
Имеют ли право органы опеки проверить жилищные условия и другие личные данные при подаче заявления на смену имени и отчества ребенку 8 лет? Могут ли они ворваться в дом, если в заявлении на смену имени указано, что они имеют право на всё, а мне бы не хотелось, чтобы наш дом осматривали. Живем в аренду. Учится в школе хорошо. Условия нормальные. Доход имеется. Просто не хочется посторонних глаз и вопросов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Радмира, нет никаких оснований для посещения Вас с проверкой у органов опеки, смена имени предусмотрена Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

...

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Согласно СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
Т.е. каких либо оснований для посещения Вас у органа опеки не имеется, должны принять решение в рабочем порядке.

26.03.2021, 19:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет для этого никаких оснований. Данный вопрос регулируется ст 58 фз рф об актах гражданского состояния. Там нет таких требований о проверке бытовых и жилищных условий семьи.

26.03.2021, 18:43

Здравствуйте, Радмира! Вообще-то согласно ст.59 Семейного кодекса РФ допускается изменение имени и фамилии ребенка, а не отчества. Если меняется отчество, то возможно идет процедура усыновления ребенка. В этом случае обследовать жилищные условия органы опеки и попечительства могут в рамках досудебной процедуры перед обращением в суд. Если же просто фамилия или имя меняется, то для этого нет оснований.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

26.03.2021, 18:48

Если ребенок под вашей опекой

то все ваши действия имеет право отслеживать опека

Так что готовьтесь к гостям ст. 59 СК.

Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 (ред. от 10.02.2020) "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан" (вместе с "Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание...

1. Настоящие Правила устанавливают порядок осуществления органами опеки и попечительства проверки условий жизни несовершеннолетних подопечных (далее - подопечные), соблюдения опекунами или попечителями (далее - опекуны) прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей.

2. В целях осуществления надзора за деятельностью опекунов орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного проводит плановые и внеплановые проверки условий жизни подопечных, соблюдения опекунами прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей (далее - проверки).

3. Плановые проверки проводятся уполномоченным специалистом органа опеки и попечительства на основании акта органа опеки и попечительства о проведении плановой проверки.

4. При помещении подопечного под опеку или попечительство плановая проверка проводится в виде посещения подопечного:

а) 1 раз в течение первого месяца после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна;

б) 1 раз в 3 месяца в течение первого года после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна;

в) 1 раз в 6 месяцев в течение второго года и последующих лет после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна.

26.03.2021, 18:59

Здравствуйте! Для изменения фамилии несовершеннолетнему ребенку необходимо получить согласие обоих родителей и одобрение органов опеки. При вынесении решения орган опеки учитывает интересы и согласие ребенка. Такое одобрение не требуется, если ребенку исполнилось 14 лет. Смена фамилии ребенку не веская причина для органов опеки и попечительства, чтобы проверять жилищные условия ребенка. Не стоит вам беспокоиться по этому поводу. Без оснований и положенных документов, органы опеки не имеет права заходить в Ваш дом. Защиту жилища от такого рода посягательств гарантирует статья 25 Конституции РФ.Органы опеки имеют право зайти только по решению суда или при случаях, которые установлены законом. Без решения суда могут быть допустимы только случаи экстренного вызова, когда ребенку угрожает опасность (он кричал, звал на помощь, соседи вызвали полицию). В соответствии с законом о полиции, сотрудники именно полиции имеют право заходить в квартиру при подозрении в совершении преступления, но никак не органов опеки и попечительства. Родители могут пустить сотрудников органов опеки только по решению суда или добровольно. Иные приказы и распоряжения не имеют юридической силы. Если возник спор с представителем, то его нужно решить в письменной форме в виде заявления

на имя руководителя или начальника отдела попечительства с указанием должностных лиц, ФИО и предмета спора. Такое заявление лучше оформить в 2 х экземплярах или сделать копию, одно из которых подаете в орган опеки. Оптимальной направить заказным письмом с уведомлением и описью, тогда в Ваших руках доказательство в виде чека от почтовой службы, а на уведомлении, которое вернется Вам обратно будет стоять дата и подпись уполномоченного лица, которое приняло Ваше письмо.

26.03.2021, 19:16

Т.е поводов для переживаний нет?

26.03.2021, 19:31

А смысл тут переживать. Смена имени ребенку не содержит в себе ничего противозаконного. Это Ваше право (ст.59 Семейного кодекса РФ).

26.03.2021, 19:36

Нет, не беспокойтесь. Служба опеки и попечительства может только предложить вас навестить, но вы можете вежливо отказать, так как у них нет оснований.

26.03.2021, 19:37

Процедура смены имени никак не ущемляет права ребенка, поэтому, конечно, у Вас нет никакого повода для беспокойства. А попасть в Ваш дом сотрудники опеки могут только с Вашего позволения.

26.03.2021, 19:57