Нужно ли согласие отца ребёнка на использование материнского капитала для покупки квартиры?

Я не состою и не состояла в браке, но у ребёнка есть отец. Нужно ли его согласие на использованиемаиеринского капитала на покупку квартиры?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», далее – Закон № 256-ФЗ (предписывает оформить жилье, оплаченное маткапиталом, в общую собственность родителей и детей);

Гражданским кодексом (о равенстве участников гражданского оборота и приоритете норм ГК РФ над подзаконными актами Правительства РФ).

Однако ВС РФ счел, что довод – о правах отца, хоть и неженатого, однако причастного к получению сертификата на маткапитал, – основан на неправильном толковании норм Закона № 256-ФЗ: аналогичную правовую позицию ВС РФ высказывал и раньше при рассмотрении спора о выселении (определение от 31 января 2017 г. № 24-КГ 16-22): лицо, не состоящее в зарегистрированном браке с матерью ребенка – получательницей материнского капитала, не имеет права на долю в недвижимости, приобретенной за счет данных средств, даже если отношения между ними фактически являются брачными.

Мораль такова: не-жена сможет получить сертификат на маткапитал и без свадьбы, а вот ее суженый сможет рассчитывать на долю в квартире, купленной c использованием средств маткапитала, только после бракосочетания! Соответственно и согласия никакого не нужно

Большое спасибо!

Нет, только если официально в браке.

Спасибо за полезный совет!