Как поступить, если юрист советует уволить из-за третьей группы инвалидности?
Мне дали третью группу инвалидности по общему заблеванию, рабочую. Юрист нашего хора сказал мне, что у нас уже три инвалида и мне нужно подыскать более лёгкую работу либо уволить. Правомочно ли это? Как мне поступить?
Лучший ответ
И что, что в хоре есть уже инвалиды? Если ИПР не запрещена вам такая деятельность, - нет причин для увольнения.
Спасибо за полезный совет!
Здравствуйте.
Подыскать Вам более легкую работу работодатель может только на основании мед. заключения. И если подходящей работы для Вас не окажется, то уволить, ст.ст.73, 83 ТК РФ. Если же у Вас нет мед. противопоказаний к Вашей работе, и Вы не планируете увольняться по собственному желанию, то так и объясняйте юристу. Тем более, это не он принимал Вас на работу.