LSN Messenger
Полярный, 26.03.2021, 19:38

Необходима информация для судебных приставов о кодах дохода и месте хранения счетов для эффективного взыскания

Вопрос №18345993 из г. Мурманск
опубликован 26.03.2021, 19:38
У судебных приставов должна быть информация-такая как-коды видов дохода, должны они знать, где зарплатный счёт,а где оплачивается кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, приставы не владеют данной информацией и не обязаны отслеживать. Должник сам должен предоставить справки о назначении счетов. В постановлении о возбуждении ИП, четко указаны обязанности должника, а именно, - предоставить информацию о всех доходах.

26.03.2021, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Об этом лучше сообщать самому, где и что, у пристава общая картина по счетам.

26.03.2021, 20:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Это вы в банке претензии предъявляйте, т.к. банк удерживает деньги руководствуясь кодами, которые проставляет работодатель или плательщик пособий и других выплат.

26.03.2021, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! 1) Сами приставы не производят удержаний и перечислений, это делает Банк, в котором у Вас открыт счет. 2) Код назначения выплаты денежных средств заработная плата/пенсия/детское пособие и тд. проставляет тот, кто выплачивает эти средства, например работодатель. Код платежа Банк видит, и в силу закона именно Банк обязан разграничивать на что можно обратить взыскание, а на что нельзя.

Выдержка из практики: В соответствии с частью 1 статьи 99 Закона об исполнительном производстве размер удержания из заработной платы и иных доходов должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. Согласно части 2 этой статьи при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Приказом Минюста России от 27.12.2019 N 330 утвержден Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Согласно указанному приказу расчет суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, осуществляется банком или иной кредитной организацией в соответствии с кодами вида доходов, указываемыми в порядке, установленном Банком России, и с учетом сумм, взыскиваемых по исполнительным документам и указанных лицом, выплачивающим заработную плату и (или) иные доходы, в соответствии с частью 3 статьи 98 Закона в распоряжении о переводе денежных средств.

Если Банк нарушает данные требования, необходимо обратиться с жалобой в Центробанк и Министерство Юстиции. Также можно в судебном порядке.

26.03.2021, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Пристав этой информацией не располагает. Это вопросы банка в котором заведён счёт.

26.03.2021, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

С 06.2020 у приставов должна быть такая информация, как код вида дохода.

26.03.2021, 21:53

Читайте мой ответ выше.

С 01.06. 2020 г. в Законе № 229-ФЗ закреплена обязанность банков и иных кредитных организаций, осуществляющих обслуживание счетов должника, при исполнении содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований о взыскании денежных средств или об их аресте соблюдать требования ст. 99 и ст. 101 этого закона.

26.03.2021, 23:06