Неправомерные действия сотрудницы ЦЗН - как найти аргументированные разъяснения и защитить свои права в случае нарушений

Вопрос №18346074 из г. Барнаул
опубликован 26.03.2021, 20:20

О работе и законности действий центров занятости населения так мало информации, что нигде невозможно найти точных, чётких, аргументированных разъяснений со ссылками на законы и постановления. Сотрудница ЦЗН обязала, по сути дела, меня оформить карту платёжной системы МИР, заявив на моё возражение, что через почту России перечисления пособий по безработице с 01.01.2021 года не производится. Причём в категоричной, не требующей возражений, форме. Карту я оформил и сразу сообщил реквизиты в ЦЗН. Статус безработного я не получил, пособие получать не буду. Законно ли действие сотрудницы цзн? Если нет, то какие нормативные документы это регламентируют и куда обращаться по вопросу неправомерности действий сотрудницы цзн?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вечера.

К сожалению, все социальные пособия с 1 октября 2020 года можно перечислять гражданам только на карту под названием МИР.

Это утверждено Постановлением Правительства от 11.04.2019 № 419, от 01.12.2018 № 1466 и от 25.06.2020 № 1466.

Пожаловаться на сотрудницу можно, но жалобу не признают правомерной. Если Вы не желаете пользоваться картой, можете расторгнуть договор в Банке.

С уважением.

26.03.2021, 20:29
Оценка автора вопроса:
Ну , вот и спасибо !!! Всё ясно и понятно.

Приказ Минтруда России от 22.02.2019 N 116 н "Об утверждении Правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам"

II. Правила, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют выплату пособия по безработице безработным гражданам

11. Гражданину обеспечивается выбор способа получения пособия: перечисление через кредитные организации или отделения почтовой связи. Уведомление гражданина о том, что перечисление пособия по безработице через кредитную организацию возможно только после получения центром занятости населения сведений о лицевом счете в кредитной организации, подтверждается его личной подписью на приказе о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным и назначении, размерах и сроках выплаты пособия по безработице.

Да и переход на МИР продлён до 01.07.2021 (письмо ЦБР cbr.ru.

Более того: в Приказе 116 н указано - "кредитные организации". Т.е. пособие не обязательно получать на счёт карты МИР, можно даже на счёт "до востребования".

26.03.2021, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо ! Ну и кто , из двоих ответивших на вопрос , прав ?!

Два разных ответа! Кто прав?!

27.03.2021, 05:18

С 1 октября 2020 года пособия работникам необходимо перечислять только на карту «МИР». Ранее окончательный переход на карты «МИР» планировали с 1 июля 2020 года. Но из-за коронавируса срок перенесли (Постановлениями Правительства от 25.06.2020 № 920, от 11.04.2019 № 419 и от 01.12.2018 № 1466). Выплаты физлица получают у работодателя, отделения ФСС или соцзащиты.

На карту «Мир» перечисляют пособия:

по беременности и родам;

при постановке на учет в ранние сроки беременности;

при рождении ребенка;

по уходу за ребенком до полутора лет.

На карту «Мир» также надо перечислять больничные пособия чернобыльцам. Таким людям пособие всегда платят в размере 100 процентов среднего заработка вне зависимости от страхового стажа.

В соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе» пенсии и иные социальные выплаты должны перечисляться на карты «Мир». Соответственно, тем получателям выплат, которые используют карты иных платежных систем, следует до этого времени заменить их на «Мир». Теперь срок перехода сдвинут на 1 июля 2021 года.

27.03.2021, 05:30

Следовательно, до 1 июля 2021 года обязывать оформлять карту,, Мир,, не имеют право!?

27.03.2021, 05:38

Совершено верно. На данный момент Банком России принято решение о продлении возможности получения пенсионных выплат на платежные карты, не являющиеся картами национальной платежной системы (картами «Мир») до 1 июля 2021 года. Также Банком России принято решение о возможности до 1 июля 2021 года получателям пенсионных выплат использовать платежные карты после истечения их срока действия.

27.03.2021, 05:41

Товарищи отвечающие! Пожалуйста, если вы не компетентны в вопросе и не знаете на него ответа, не вводите в заблуждение! Ведь обращаются за помощью, а получается наоборот! Это я к двум первым комментаторам своего вопроса обращаюсь!

27.03.2021, 05:53