Скажите а что делать что бы областная прокуратура не спускала жалобу обратно в районную?

Вопрос №18346113 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.03.2021, 20:45
Скажите а что делать что бы областная прокуратура не спускала жалобу обратно в районную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для точного ответа надо более подробную информацию.

А так порядок именно такой

3.2. Обращения, решения по которым не принимали руководители нижестоящих прокуратур, направляются им для проверки доводов с установлением контроля либо без контроля, с одновременным уведомлением об этом заявителя.

Основание

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 02.12.2020) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

26.03.2021, 20:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Указать им на их инструкцию, где указано, что нельзя отправлять жалобу в прокуратуру, на которую вы жалуетесь.

26.03.2021, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Карина, добрый вечер!

Если кратко говорить, всё что идет от граждан в отношении граждан, организаций - рассматривает районная прокуратура.

Областная распределяет жалобы, контролирует сроки и правильность решений.

26.03.2021, 20:51

Ссылки на законодательные акты уже были приведены, поэтому повторяться не буду, а по существу скажу следующее: прокуратура должна принять решение - положительное или отрицательное по вашему обращению. Если оно начинает "футболить" документ - это повод обратиться в суд (единственное исключение - если нарушен порядок обращения по инстанциям). То есть, было решение районной прокуратуры, с которым вы не согласились и обратились выше. Если и областная прокуратура оставит всё в силе - тогда уже в генеральную.

26.03.2021, 22:21

Я жалуюсь на районную прокуратуру и пишу в область, а они опять спускают все в район? Что делать?

26.03.2021, 20:51

Это нарушение закона о прокуратуре

Статья 10

Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Возможно окажется полезным подача жалобы в ГП РФ, которая может дать указания по рассмотрению жалобы.

26.03.2021, 20:55

Я можно написать заявление в обл. прокуратуру по моему вопросу и попросить их самим разобраться в моем вопросе, они же ведь точно заявление не спустят вниз? Или спустят?

26.03.2021, 20:58

Зависит от ситуации. Могут и направить в нижестоящую снова, если первоначально речь идет о нарушениях не в самой прокуратуре, а в ином органе, за которым прокуратура уже надзирает.

26.03.2021, 21:01

Прокурор района отказался возбуждать дело-это нарушение прокуратуры? Я хочу это обжаловать.

26.03.2021, 21:07

Вполне вероятно, что более эффективно будет обратиться в суд в порядке ст. 125 УПК, а не заниматься перепиской с прокуратурами. Суд рассмотрит жалобу очень быстро.

26.03.2021, 21:10

Какое дело отказался возбуждать прокурор?

26.03.2021, 21:15

А с прокуратурой то что делать?

26.03.2021, 21:11

С прокуратурами можно и годами переписываться, так они и устроены. В суд лучше жалобу подайте.

26.03.2021, 21:14

В суд подавать на районную прокуратуру?

26.03.2021, 21:17

Юридические услуги в Ростов-на-Дону