Что нужно сделать, чтобы областная прокуратура сама ответила на жалобу, а не передавала ее в районную?
Нужно два отказа районной от зама и прокурора.
Надо знать хотя бы суть жалобы.
Об отказе в возбуждении уголовного дела.
Я бы подала жалобу сначала в районную прокуратуру, а по результату в областную. Т.к. решение районной прокуратуры можно обжаловать. И подать жалобу и заявление в областную.
А как это жалоба и заявление?
Если Вас не устроил ответ районной прокуратуры напишите заявление, в котором описываете ситуацию, что Вы подали заявление в прокуратуру... района... города... даты, по результатам мне пришел ответ... с которым я полностью не согласна, т.к...просите разобраться... и защитить свои права...
Мне сейчас пришел ответ от обл. прокуратуры, что мою жалобу направили для рассмотрения в районную прокуратуру (хотя я и писала на районную прокуратуру в область). мне что теперь делать, Ждать ответа от района?
Да, ждите ответа из районной прокуратуры.
А дальше что делать если не удовлетворят опять жалобу.
Областная прокуратура не имеет право рассматривать жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, если она не осуществляла надзора за рассмотрением сообщения о преступлении. Таким образом ваша жалоба направлена прокурору, осуществлявшему непосредственный надзор за проведением проверки. В случае, если он не удовлетворит ее, то вы сможете ее обжаловать вышестоящему прокурору (если отказе зам. - прокурору района; если отказе прокурор района - то тогда уже в областную прокуратуру) или суд.