Нальчик, 26.03.2021, 21:51

Мировой суд вынес обвинительное решение и назначил штраф по ч. 1 ст. 115 УК РФ, срок наказания связан с оплатой штрафа И.Ф.О.

Вопрос №18346253 из г. Нальчик
опубликован 26.03.2021, 21:51
Мировой суд вынес обвинительное решение по ч 1 ст. 115 УК РФ и назначил штраф 15 000 р. Объясните пожалуйста, что значит-Срок наказания исчислять с момента оплаты И.Ф.О. штрафа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судимость будет погашена лишь через год после уплаты штрафа (ст. 86 УК РФ).

Чем быстрее уплатите штраф, тем быстрее будет погашена судимость.

26.03.2021, 21:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Получается, подсудимый может и не оплатить штраф? Его не обяжут выплатить штраф?

26.03.2021, 21:57

В случае уклонения от упалаты штрафа могут изменить меру наказания на более тяжкую.

26.03.2021, 22:07

В течении какого срока подсудимый обязан уплатить штраф, если в приговоре срок уплаты штрафа не прописан?

26.03.2021, 22:14

В течении 60 дней. Ч. 1 ст. 31 УИК РФ.

26.03.2021, 22:52