Вологда, 26.03.2021, 23:45

Кто должен платить за вывоз мусора - ответственность арендатора или арендодателя?

Вопрос №18346433 из г. Вологда
опубликован 26.03.2021, 23:45
Я арендадатель, сдаю помещение в аренду арендатору. Арендатор вывез большое количество мусора в бак на соседнюю территорию, которая принадлежит другим собственникам, те в свою очередь предъявляют претензию и просят оплатить вывоз мусора. Но вот могут ли быть ко мне, как к арендадателю, претензии у третиьих лиц, ведь мусор не мой и вывалил его не я, а мой клиент!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы как собственник имущества несёте бремя содержания имущества согласно ст.209 ГК РФ.

По общему правилу вывоз мусора организовывает собственник земельного участка, но договором аренды может быть предусмотрено, что Арендатор должен организовать вывоз мусора.

Соседи по земельному участку не знают условия вашего договора аренды, поэтому и предъявили к вам требования как к собственнику. Вы имеете право оспорить данные требования.

27.03.2021, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно смотреть условия вашего договора.

27.03.2021, 01:14

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это только ваша обязанность, оплачивать за вывоз ТКО, поэтому к вам и претензия.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.03.2021, 12:40

В условиях договора ничего нет о вывозе мусора)

27.03.2021, 12:35

Вы как собственник помещения и обязаны производить оплату за вывоз ТКО.

27.03.2021, 12:41