Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу земли, которая была получена в период брака на безвозмездной основе и оформлена на меня?

Вопрос №18346465 из г. Ставрополь
опубликован 27.03.2021, 00:22
Земля была поедоставлена в период брака на безвозмездной основе, оформлена на меня, нужно ли согласие бывшего супруга на продажу земли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, его согласие необходимо.

27.03.2021, 00:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, это не совместно нажитое имущество, земля предоставлена на безвозмездной основе.

27.03.2021, 08:44

Без письменного согласия сделка будет невозможна. В частности регистрация сделки.

27.03.2021, 08:52

Да безвозмездное предоставление земли одному из супругов является совместно нажитым имуществом.

27.03.2021, 08:59

Скажите даже если безвозмездно?

27.03.2021, 00:47

Добрый день, Наталья. Если на безвозмездной основе, то согласие не требуется.

27.03.2021, 10:48

Ведь земля получена безвозмездно, значит на подлежит разделу,.

27.03.2021, 08:54

Совершенно верно. Это прямо указано в ст 36 ск РФ.

27.03.2021, 08:55

Это имущество, соответственно подлежит разделу. Ценность определяется кадастровой стоимостью.

27.03.2021, 08:57

Добрый день. С землей все сложно и судьи часто сами путаются в порядке раздела безвозмездно полученной земли. Но тут нужно понимать, что безвозмездное получение имущества "по сделке" и безвозмездное получение имущества "по постановлению" - это "2 большие разницы", а закон говорит лишь о том, что не является совместно нажитым приобретенное по безвозмездной сделке.

27.03.2021, 09:17

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских