Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу земли, которая была получена в период брака на безвозмездной основе и оформлена на меня?
Земля была поедоставлена в период брака на безвозмездной основе, оформлена на меня, нужно ли согласие бывшего супруга на продажу земли?
Да, его согласие необходимо.
Нет, это не совместно нажитое имущество, земля предоставлена на безвозмездной основе.
Без письменного согласия сделка будет невозможна. В частности регистрация сделки.
Да безвозмездное предоставление земли одному из супругов является совместно нажитым имуществом.
Скажите даже если безвозмездно?
Добрый день, Наталья. Если на безвозмездной основе, то согласие не требуется.
Ведь земля получена безвозмездно, значит на подлежит разделу,.
Совершенно верно. Это прямо указано в ст 36 ск РФ.
Это имущество, соответственно подлежит разделу. Ценность определяется кадастровой стоимостью.
Добрый день. С землей все сложно и судьи часто сами путаются в порядке раздела безвозмездно полученной земли. Но тут нужно понимать, что безвозмездное получение имущества "по сделке" и безвозмездное получение имущества "по постановлению" - это "2 большие разницы", а закон говорит лишь о том, что не является совместно нажитым приобретенное по безвозмездной сделке.