Владивосток, 27.03.2021, 01:48

Возврат товара - почему продавцы не соблюдают сроки и как их наказать

Вопрос №18346521 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 27.03.2021, 01:48
Приобрёл геймпад в магазине. На след день пришёл чтобы вернуть. Товар полностью исправен, просто не понравился. Написал заявление и сказали ждать 10 дней. Но возврат ведь с течении 3 ех дней? И как их наказать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Накажите того, кто сказал вам про 3 дня.

ФЗ "О защите прав потребителей"

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Как видно из закона, у организации 10 дней есть.

27.03.2021, 02:35

Здесь говорится о возврате товара ненадлежащего качества. А в 25 ст написано и возврате товара надлежащего качества. Не так ли?

27.03.2021, 02:57

А вы статью то читать будете? Совершенно не так. Пере прочтите ст. 22.

И сравните со ст 25 ЗПП:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

3 дня у продавца есть, если вам "цвет или фасон" его не подошел к примеру, но другого (нужного) цвета просто нет в продаже. Тогда у вас 3 дня на получение денег есть.

27.03.2021, 03:01

Ну так и есть на самом деле. Мне джойстик не подошёл по расположению кнопок, а такого какой мне нужен был джой у них нет.

27.03.2021, 03:07

Ваш вопрос на 2 строчки, информативно, не правда ли?

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

base.garant.ru

27.03.2021, 03:13