Биробиджан, 27.03.2021, 01:57

У меня появился долг до 500 тыс руб через какое время я могу провести процедуру внесудебного банкротства?

Вопрос №18346522 из г. Биробиджан
опубликован 27.03.2021, 01:57
У меня появился долг до 500 тыс руб через какое время я могу провести процедуру внесудебного банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.

2. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

27.03.2021, 02:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

А для чего вам банкротство?

Можно списать долг минуя банкротство, если у приставов открыто исполнительное производство.

27.03.2021, 01:59
Оценка автора вопроса:
It's so good

"Списать долг, минуя банкротство" - это недобросовестная ложь. Возможно в будущем Вы сможете пройти внесудебную процедуру.

Условия для внесудебного банкротства.

- общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей по основному долгу (в том числе по обязательствам, срок исполнения которых не наступил, и обязательствам по уплате алиментов) составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей;

- окончание исполнительного производства в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (независимо от объема и состава требований взыскателя), а также отсутствие иного возбужденного исполнительного производства после возвращения исполнительного листа взыскателю.

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

27.03.2021, 09:38

Возбуждено исполнительное производство?

27.03.2021, 10:05

Если долг закрыт у вас по 46 ст. то можете через мфц, если нет то к сожалению только через суд.

27.03.2021, 12:24

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол. Производстве. И не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но сейчас я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

27.03.2021, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А кто мне его спишет и как это можно сделать?

27.03.2021, 02:01

Если пристав проверит или я сам например прийду к нему со справками что типа у меня нет недвижимости, машин, через какое время прекращается исполнительное производство, или по заявлению от меня после проверки?

27.03.2021, 02:09

По желанию пристава. В законе нет такой нормы и ваше заявление вообще не играет роли.

27.03.2021, 02:13

Получается, что после того как я прийду к приставу, сообщу о своих намерениях провести процедуру банкротства, и получить документ об окончании исполнительного производства, нет никакого регламента, он что может ещё три года проверять мои финансы, как это вообще все выглядит?

27.03.2021, 02:20

Да,все верно.

Вы должник и вы не можете НИКАК влиять на окончание производства, но обязаны погашать долг.

27.03.2021, 02:22

Да. Но Вы моете в судебном порядке пройти процедуру банкротства. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

27.03.2021, 09:39

Так если у меня нет работы и иных источников дохода и это все подтверждено как мне его погашать?

27.03.2021, 02:24

Добрый день!

Да в том и дело, что никак не сможете погасить долг. Коллеги правильно говорят, проходите обычную процедуру банкротства, если нет возможности пройти внесудебную процедуру. Да, обычная процедура стоит денег, но у некоторых компаний/юристов можно пройти процедуру банкротства через рассрочку ежемесячных платежей.

Но попытайтесь хотя бы пообщаться с приставом по поводу того, что Вы планируете проходить внесудебную процедуру банкротства, а для этого приставу необходимо окончить исполнительное производство именно по п. 4. ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве". Да и приставу будет хорошо-минус одно Ваше исполнительное производство.

27.03.2021, 13:39

Это все понятно что за деньги и а судебном можно, интересовало именно бесплатно, всем спасибо)

27.03.2021, 09:42