Внесудебное банкротство при наличии совместно нажитой собственности с ипотекой и маткапиталом - вопросы и ответы
Хочу пройти процедуру внесудебного банкротства. У супруги собственность с ипотекой с маткапиталом. Созаемщик не я, а ее мама.
Через 2 года необходимо выделять доли...
Можно ли пройти внесудебное банкротство? Или квартиру могут арестовать как совместно нажитое? В таком случае проще оформить развод, а потом провести процедуру?
Всё,что куплено в браке является совместной собственностью согласно ст.34 СК РФ
И развод этот никак не изменит в отношении уже купленного имущества.
Только брачный договор.
И одно жильё не может быть предметом обращения взыскания ни при банкротстве, ни при иных долгах.
Ахмед, квартира не может быть арестована, поскольку находится в обременении у банка (кредитора). Ничего не нужно с ней делать, супруга пусть спокойно банкротится.
Если подпадаете под этот процесс, то подавайте документы в МФЦ.
Здравствуйте.
Если у вас есть еще жилье, то арестовать квартиру могут (развод на это не повлияет, если квартира куплена в браке).
Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол. Производстве. И не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.
Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.
У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.
Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.
Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,