LSN Messenger
Краснодар, 27.03.2021, 04:04

Как получить квитанцию об оплате штрафа за лишение прав, если он не числился ни в ГИБДД, ни у судебных приставов?

Вопрос №18346578 из г. Краснодар
опубликован 27.03.2021, 04:04
Если я не оплатил штраф за лишения прав срок вышел уже давно при обращении требуется квитанцию об оплате но штраф не числился не в гибдд ни у судебных пристовов как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсутствие информации о взыскании – это не повод игнорировать его. Если штраф ГИБДД не появляется в базе, возможно несколько вариантов действий:

Провести оплату самостоятельно;

Обратиться в местное отделение ГИБДД для уточнения ситуации;

Когда инспектор выписывает постановление, в нем указывается уникальный номер. Его необходимо внести в квитанцию, после чего провести платеж. Чек важно сохранить до подтверждения информации о поступлении денег на расчетный счет ГИБДД.

Неоплаченный штраф может привести к самым серьезным последствиям. Устанавливается максимальный срок оплаты в 2 месяца. Если деньги не поступили в установленный период, сотрудник ГИБДД передает сведения в территориальный Отдел судебных приставов. Здесь возбуждается исполнительное производство и назначается срок в 70 дней для добровольного погашения.

Далее дело передается в суд, после чего возможны следующие действия:

Погашение штрафа через интернет

Денежные средства блокируются на банковском счете;

При штрафах на значительную сумму возможен арест имущества;

Ограничение в праве выезда за границу РФ до погашения задолженности;

Административный арест до 15 суток;

Привлечение к общественным работам на срок до 120 часов;

Лишение права управлять транспортным средством;

Ограничение действия водительского удостоверения.

Таким образом, отсутствие сведений в базе данных не является основанием для неуплаты штрафа. Первичным становится постановление ГИБДД. Если не внести платеж своевременно, для правонарушителя наступают более серьезные последствия.

27.03.2021, 04:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Может и не лишают права управления тогда.

27.03.2021, 07:24

Можете оплатить по решению суда.

Так как за не исполнение решения суда вас могут штрафануть в двухкратным размере первого штрафа.

27.03.2021, 08:39

Согласно ст 39.1 КоАП РФ административных правонарушениях, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Таким образом, считаю, что штраф уже не нужно платить, так как истёк срок давности. Мое мнение по этому вопросу такое!

27.03.2021, 08:41

При вынесении решения суда указывается куда вы должны в добровольном порядке оплатить штраф. При чем здесь судебные приставы и ГИБДД? Оплатите штраф, только реквизиты с истечением срока могли поменяться, необходимо узнать новые.

27.03.2021, 09:23

Время прошло более 5 лет штрафа не где нет. А требуется квитанция но платить не знаю кому.

27.03.2021, 04:53

Добрый день, за что штраф? Кем выписан протокол? Кто требует оплатить?

27.03.2021, 06:59

Требуется квитанция об уплате штрафа 30000 хотя не где не числится не по базе ГИБДД Ни у судебных пристовов больше 5 лет прошло как срок возврата вышел как быть требует квитанцию об оплате ее нет.

27.03.2021, 08:33

Здравствуйте. Требование законно.

27.03.2021, 09:21

Обратитесь в мировой суд в чьем производстве находился материал.

27.03.2021, 13:59