LSN Messenger
Новосибирск, 21.07.2012, 16:52

Если я просто приеду и заберу что мне за это будет?

Вопрос №1834658 из г. Новосибирск
опубликован 21.07.2012, 16:52
Моя жена в тихушку увезла в другой регион сына без всяких причин (мама ее имеет очень большое влияние на ее). Подскажите как мне действовать, я не хочу быть воскресным папой, оно к этому идет. Почему женам дозволено вывозит детей без согласия? Как это пресечь? Как забрать сына себе? Если я просто приеду и заберу что мне за это будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. В вашем случае нужно в судебном порядке определить место жительства ребёнка (ст. 65 Семейного кодекса). Суд должен исходить из интересов ребёнка и с учётом его мнения, с учётом привязанности ребёнка к какому-либо из родителей, нравственных и личных качеств родителей и т.п. То обстоятельство, что ребёнок до этого жил с вами - вам в плюс. Доказывайте, что и ребёнку будет с вами лучше и полезнее, и мать не сможет обеспечить всего того, что сможете вы.

Видимо, кроме внезапно проснувшихся материнских чувств ещё сыграла возможность взыскать с вас алименты.

2. Если вы заберёте ребёнка к себе, тогда жена, будучи недовольной, должна будет определить место жительства ребёнка в судебном порядке. Опять же, то обстоятельство, что до этого он жил с вами, будет вам объяснением, почему вы "просто приехали и забрали".

21.07.2012, 17:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Александр! Вы сначала спросите у сына если он не грудной, хочет ли он этого сам.

21.07.2012, 17:06

Послушайте, я не читал первый ваш вопрос ответил на уточнение, а сейчас прочитал и вот что отвечу. Если Вы уже развелись, то каждый гражданин РФ имеет право свободного передвижения по стране и выборе по своему усмотрению места жительства. Если Вы согласились, чтобы ребенок проживал с мамой, то он и будет с ней проживать там, где будет жить она. И ни один закон не отменит конституционного права гражданина, за исключением уголовных ограничений.

Если Вы еще в браке, то у Вас одинаковые права с женой и ребенок должен воспитываться в семье. Вы можете забрать ребенка к себе и это не будет похищением, так как Вы отец. А если ребенок еще и прописан у Вас, то тогда вообще он должен проживать по этому адресу, пока суд не решит вопрос о разводе и определении места проживания ребенка (с кем из родителей). Извините за резкий тон в предыдущем ответе, Не прочитал сам вопрос, отвечал на уточнение, которое имеет другой смысл. Приятно, что Вы боритесь за ребенка, я так же с 5-ти лет сам воспитываю сына, бывшей жене даю только на каникулы в другой город

.Удачи.

21.07.2012, 19:00

Извините не нашел тут необходимые опции как дать ответ на ответ юриста, поясню что ребенку 5 месяцев, в семье у нас скандалов небыло, жена находилась в декрете, но теща(враг) боиться остаться одна (по факту так) жена уехала сама и увезла сына, как мне быть? Жилишные условия там никакие - деревня, как мне быть, почему без моего согласия увозят ребенка пока я на работе? Юристы и адвокаты помогите пожалуйста

21.07.2012, 17:17

Необходимо подать исковое заявление об определении места жительства ребенка с привлечением органов опеки и попечительства в качестве третьего лица, за более подробной информацией, звоните.

22.07.2012, 02:12

Спасибо Вам за ответ но как я уточну у ребенка которому 5 месяцев? у мамы послеродовая однозначно но суд таких вещей не примет да еще и теща, это из ряда шалостей. Вопрос адвокатам и юристам что будет если я захочу взять ребенка скажем на выходные пусть и грудного (даже вместе с мамой ее мнение мне не интересно). Я отец и мои права нарушаються

21.07.2012, 18:01

Если у Вас не хватает ума объяснить Вашей жене ее права, обязанности и ответственность за из невыполнение, обратитесь к нам, мы корректно и доходчиво ей все объясним и вопрос решиться сразу и навсегда. И не надо ныть как

21.07.2012, 18:25

Послушайте, я не читал первый ваш вопрос ответил на уточнение, а сейчас прочитал и вот что отвечу. Если Вы уже развелись, то каждый гражданин РФ имеет право свободного передвижения по стране и выборе по своему усмотрению места жительства. Если Вы согласились, чтобы ребенок проживал с мамой, то он и будет с ней проживать там, где будет жить она. И ни один закон не отменит конституционного права гражданина, за исключением уголовных ограничений.

Если Вы еще в браке, то у Вас одинаковые права с женой и ребенок должен воспитываться в семье. Вы можете забрать ребенка к себе и это не будет похищением, так как Вы отец. А если ребенок еще и прописан у Вас, то тогда вообще он должен проживать по этому адресу, пока суд не решит вопрос о разводе и определении места проживания ребенка (с кем из родителей). Извините за резкий тон в предыдущем ответе, Не прочитал сам вопрос, отвечал на уточнение, которое имеет другой смысл. Приятно, что Вы боритесь за ребенка, я так же с 5-ти лет сам воспитываю сына, бывшей жене даю только на каникулы в другой город

.Удачи.

21.07.2012, 19:01