Права Правления СНТ по отключению за долги по электричеству - объясняем согласно ФЗ 217
ФЗ 217 является специальным законом. У Правления СНТ имеются определенные права. Прав у Правления СНТ по отключению садовода за долги по электричеству нет. Задолженность должна взыскиваться в судебном порядке по ФЗ 217..
Вопрос: почему Постановление Правительства РФ № 442 дает такое право Правлению СНТ отключать свет за долги?. И является ли это Постановление приоритетом над ФЗ 217?
Добрый день, Анатолий Николаевич! Постановление Правительства № 442 в редакции 2020 года разрешает председателям применять подобные меры воздействия. Но отключение электричества за долги по взносам может осуществляться только если в размер взносов входит и плата за компенсацию электропотерь и оплату электроэнергии, необходимой для общих нужд товарищества.
А по норме верховенства закона, юридическая сила ФЗ выше ПП РФ.