Покровка, 27.03.2021, 10:26

Выбор юрисдикции для международного сотрудничества - как определиться с выбором?

Вопрос №18347024 из г. Покровка
опубликован 27.03.2021, 10:26
Суть вопроса в том, что я, как юрист с небольшим стажем в сфере международного партнёрства, не имею достаточно большого опыта в вопросе выбора юрисдикции, где бы решались вопросы сотрудничества между нашей компанией и компанией Индии, да и вообще с любой компанией. Они предложили юрисдикцию Индии, но читая то, что из себя она представляет, что-то мне не хочется соглашаться на это. На нашу страну они тоже судя по переговорам не согласятся. Может расскажите, какая юрисдикция что представляет собой или может предложите, если сами имели дело. Благодарю заранее. ЮЭ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вопрос, который возникает при заключении международных договоров-это применимое право.

А именно, то право, которое будет установлено в договоре, как применимое. Оно и будет регулировать правоотношения между сторонами в случае возникновения спора.

Согласно нормам ГК РФ стороны могут выбрать применимое право как при заключении договора, так и после его заключения, при этом как к договору в целом, так и к отдельным его частям (ст. 1210 ГК РФ). Вам нужно определить в какой стране и на каких языках будет решаться тот или иной спор. Каким правом будет разрешаться если в РФ-законодательство РФ или право РФ в целом, надо помнить, что это это немного разные вещи. А может вы выберите правовую систему не РФ. Выбор права и будет местом разрешения спора. При этом учесть с какой из стран наиболее тесно связан договор, нормы этой страны будут неизбежно применены к тому или иному случаю. СНиПы допустим. Если применимое право установлено не будет, то в соответствии с законодательством РФ по общему правилу будет применяться право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора (ст. 1211 ГК РФ), в случае с договором поставки-право страны поставщика.

27.03.2021, 17:36
Оценка автора вопроса:
Мне больше интересно то, какую юрисдикцию мира мне выбрать. Мы хотим запартнёрится с компанией из Индии, но не знаю, юрисдикцию какой страны мне выбрать. Может если Вы знаете, дадите совет?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мне больше интересно то, какую юрисдикцию мира мне выбрать. Мы хотим запартнёрится с компанией из Индии, но не знаю, юрисдикцию какой страны мне выбрать. Может если Вы знаете, дадите совет?

28.03.2021, 08:09

В том-то и дело что я новичок в сфере сотрудничества на международном уровне. И не знаком с юрисдикциями. Может дадите совет куда лучше идти, если не затруднит с описанием советуемой юрисдикции.

28.03.2021, 18:42

Вам как новичку необходимо изучить все вопросы касающиеся международных договоров! Я не могу вам ничего советовать не знаю вашей ситуации и тем более работать за вас. Работайте над своим вопросом, изучайте право других стран и думайте, что подойдёт больше вашей организации для решения тех или иных ситуаций. Повторюсь, я не знаю с чем ваша организация работает, каких рисков ожидает и чего хочет от того или иного сотрудничества с другой стороной. Вы свою работу должны выстроить сами, в случае спора потом вы пойдёте защищать интересы своей организации, вам надо понимать как защищаться, где и в чем. Да и не только спора, нюансов необходимо множество учесть.

28.03.2021, 20:11