Москва, 27.03.2021, 11:06

Продажа жилья с просрочкой по кредиту - последствия и риски при оформлении ипотеки покупателем в том же банке

Вопрос №18347106 из г. Тамбов
опубликован 27.03.2021, 11:06
Такой вопрос, есть просрочки по потребительскому кредиту, хочу продать свое жилье приобретенное до получения кредита. Не в ипотеку! Покупатель жилья оформляет ипотеку в том же банке, где моя просрочка Чем мне это грозит? Какие могут быть последствия? Исполнительного дела по кредиту нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Павел Сергеевич!

Вы как собственник имеете право свободно владеть и распоряжаться своим имуществом. В случае, если Банк обратиться в суд с требованиями о взыскании с Вас задолженности, то (как правило) Банком заявляются требования о наложении ареста на имущество должника в пределах заявленных требований (задолженность+проценты) в соответствии со ст. 140 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вы можете свободно продать квартиру до момента, пока нет ни иска о взыскании задолженности по кредитному договору с ходатайством о наложении ареста, ни решения суда, в соответствии с которым в Единый государственный реестр недвижимого имущества вносится запись об обременении в виде ареста.

27.03.2021, 19:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если жильё не заложено в банке, то не о чем и переживать.

27.03.2021, 11:25

Продажа жилья возможна по обоюдному решению в том числе и с банком по договору купли продажи при наличии задолженности (при условии, что квартира не под арестом). Но могут возникнут проблемы, если банк обратиться в суд о взыскании долга с ходатайством о наложении ареста на имущество. Смотрите статья 446 ГПК РФ и ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" в которых указывается какое имущество и счета не подлежат аресту.

27.03.2021, 11:37

Насколько я понял, у Вас нет:

- решения суда и исполнительного производства о взыскании с Вас задолженности за просроченный потребительский кредит;

- квартира не находится в залоге или другом обременении (в том числе ипотечный кредит).

В таком случае, можете спокойно продавать свою квартиру.

27.03.2021, 11:54

Здравствуйте Рыбаков Павел Сергеевич!

Пока ничем не грозит. Вы как собственник вправе распоряжаться своей недвижимостью, в том числе продать. Но Банк может подать в суд о взыскании задолженности. Если вы уверены, что исполнительного производства нет и не наложен арест на жилье и совершение регистрационных действий, то последствий никаких.

Буду Вам признательна за отзыв.

27.03.2021, 13:32

А то что банк один и тот же по кредиту и ипотеке по продаже квартиры, может ли банк как то заморозить счета или отобрать деньги?

27.03.2021, 12:12

Павел Сергеевич, Банк вправе взыскать задолженность без обращения в суд при наличии согласия должника на бесспорное списание средств. Обратите внимание на то, чтобы такое право Банка не было согласовано в кредитном договоре, который Вы подписали.

Статья 854 Гражданского кодекса РФ. Основания списания денежных средств со счета

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

27.03.2021, 19:33