Москва, 27.03.2021, 12:04

Предложение аренды земельного участка в центре города под скотоводство - правомерно ли?

Вопрос №18347168 из г. Владимир
опубликован 27.03.2021, 12:04
Администрация района предлагает заключить договор аренды земельного участка. Участок находится в центре города. Относится к категории земель - земли населённых пунктов. Разрешённое использование (как написано в договоре) - скотоводство. Кадастровый номер образованного объекта недвижимости (в соответствии с выпиской из ЕГРН) - территория общего пользования. Вопрос: Правомерно ли установление вида разрешённого использования: скотоводство в центре города на земле населённого пункта? Как я понимаю, участок под скотоводство может быть предоставлен только на землях сельскохозяйственного назначения, расположенных в нескольких километрах от населенного пункта. На глаза мне попалось решение суда по иску администрации о признании недействительным договора аренды земельного участка и освобождении от построек (Решение № 2-493/2017 2-493/2017~М-481/2017 М-481/2017 от 19 декабря 2017 г. по делу № 2-493/2017 Левокумский районный суд (Ставропольский край) - Административное). Стоит ли мне подписывать договор аренды? С уважением, Вадим Файнберг 8-910-481-05-35
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда как понять:

В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:

6) сельскохозяйственного использования;

28.03.2021, 18:30

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ОДНОЗНАЧНО, ЭТО НЕЗАКОННО, Вас сразу закроет прокуратура при наличии на вас жалоб от соседей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.03.2021, 12:06

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ НЕЗАКОННО!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.03.2021, 12:06

А какой нормой закреплено следующее:

В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:

6) сельскохозяйственного использования;

28.03.2021, 18:33

Госпожа Лигостаева, о каких жалобах идёт речь? И при чём тут жалобы? Вопрос другой, он правового характера, в чём Вы слабо разбираетесь. Вопрос: правомерно ли администрация выставила на торги участок с видом: скотоводство в черте населённого пункта.

27.03.2021, 13:36

Вопросами правомерности, занимается прокуратура и суд. к ним и обращайтесь. А кто слабо или сильно в чём разбирается, не вам судить ТОЧНО! Вот вы например, ни в чём вообще не разбираетесь. И стараетесь чужими ответами юристов, сам консультировать как своими собственными.

Вопросов: 969

27.03.2021, 13:38

Есть грамотные юристы пояснить, можно ли заниматься скотоводством в черте города с разрешения администрации (комиссия, торги, договор - порядок был соблюдён)? На мой взгляд, скотоводство возможно на землях сельхозназначения, а в городе таких быть не может, они должны быть на расстоянии 3-км. Нашел всего одно судебное решение. Администрация выделили участок, а через год опомнилась и признала такое выделение незаконным.

27.03.2021, 13:43

Ответ на ваш вопрос зависит от правил землепользования и застройки населённого пункта, категории участка и вида его разрешенного использования.

27.03.2021, 13:45

Вопросов: 969

Пора начинать своими ответами консультировать, а не чужими!

27.03.2021, 13:47

Елена Александровна, вид разрешенного использования: скотоводство, категория земель: земли населённых пунктов. То есть прямо в центре города. Участок готовили для зам главы администрации. Но я выиграл торги. Стоимость выкупа участка - 500 руб. (самый дешевый виски). Подписывать мне договор или нет? Или его выделение признают незаконным?

27.03.2021, 13:48

. Участок готовили для зам главы администрации. Но я выиграл торги. Стоимость выкупа участка - 500 руб.

Самому то не смешно?

27.03.2021, 13:50

Тогда как понять:

В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:

6) сельскохозяйственного использования;

28.03.2021, 18:30