Томск, 27.03.2021, 13:10

Куда отправлять письмо об отмене судебного приказа - в мировой или районный суд?

Вопрос №18347363 из г. Томск
опубликован 27.03.2021, 13:10
Судебный приказ был вынесен районом судом, куда мне нужно отправлять письмо об отмене судебного приказа в мировой суд или туда же в районный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Жалобу на решение районного суда направляют в апелляционную инстанцию. К ней прилагают документы, которыми авто обращения обосновывает законность своих требований.

Если гражданин пропустил срок для обжалования и не предоставил документов, которые доказывают уважительность причин, обращение ему вернут. Поэтому, если срок обжалования пропущен, нужно вместе с апелляцией подать заявление о восстановление срока с приложением доказательства уважительности пропещенного срока.

В случае отмены судебного приказа, не обжалования. Заявление подается в тот суд, который вынес такой приказ в течении 5 дней.

27.03.2021, 13:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, к

оторый в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Заявление об отмене судебного приказа подается в мировой суд, который его вынес.

27.03.2021, 13:18

Надо писать возражения в суд который вынес судебный приказ.

27.03.2021, 13:18

В суд, вынесший приказ, направляйте.

27.03.2021, 13:24

Здравствуйте! В соответствии с п.1) ч.1 ст. 23 ГПК РФ дела о выдаче судебного приказа рассматриваются исключительно мировым судьей. Отменить судебный приказ может только мировой судья его вынесший.

27.03.2021, 13:26

Районный суд не имеет права выносить судебный приказ, это прерогатива мирового судьи, скорее всего было вынесено заочное решение.

27.03.2021, 13:30

А я читал, что районный суд не выносит судебные приказы, что их выносят только мировые судьи...

27.03.2021, 13:21

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если это судебный приказ, то его выносит мировой суд. а если исполнительный лист, то и рай. и гор. суды его выдают.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.03.2021, 13:25

Вы что-то путаете судебный приказ вправе выносить только мировой судья. Скорее всего вы получили резолютивную часть решения.

27.03.2021, 13:41