Основания для признания сделки по отчуждению объекта ссуды недействительной и последствия для ссудополучателя.
Какие основания могут быть согласно которого ссудополучатель может признать сделку по отчуждению объекта ссуды недействительной. Укажите последствия удовлетворения требования ссудополучателя.
К любой заключаемой на территории РФ сделке нормы ГК РФ предъявляют целый ряд общих требований. Так, например, стороны должны:
достигнуть совершеннолетнего возраста;
обладать правоспособностью и дееспособностью;
соблюдать нормы законодательства при заключении сделки;
быть свободными в своем волеизъявлении при подписании договора.
В том случае, если хотя бы одна из сторон игнорирует эти требования законодательства, сделка становится оспоримой. То есть сторона договора либо другие заинтересованные лица получают право обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. Такое признание дает возможность возврата к тому положению, в котором участники сделки находились до заключения договора (то есть должен произойти возврат всего полученного по договору назад).
Если же положения законодательства нарушают обе стороны (к примеру, заключая договор займа, организуют фиктивную сделку или маскируют под другую сделку), то такой договор будет заведомо ничтожен. То есть вообще не будет порождать никаких юридических последствий.