Как решить проблему с матерью, лишенной родительских прав и не проживающей в моей квартире - вопросы выписки и защиты имущества

Вопрос №18347445 из г. Тамбов
опубликован 27.03.2021, 13:47
Моя мать давно лишина род. прав. Прописана в моей квартире, доли не имеет. В моей квартире она давно не проживает (живёт у сожителя) не работает, пьет. У неё много кредитов. Могут ли собрать моё имущество? Могу ли я её выписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, разумеется, можете.

Но только в судебном порядке, если она добровольно не согласна.

Обратитесь в суд с иском о признании ее утратившей право пользования помещением и на этом основании после получения решения суда в течение суток сможете прекратить ее регистрацию в квартире.

Могут ли собрать моё имущество?
- да, могут наложить взыскание.

Напоминаю, что вы также можете в судебном порядке взыскать ее долю уплаченных вами коммунальных платежей.

27.03.2021, 13:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да, можете выписать в судебном порядке.

27.03.2021, 13:49
Оценка автора вопроса:
А могут ли моё имущество забрать?

К вам претензий предъявить не могут, выписать можете в судебном порядке.

27.03.2021, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Юлия!

Вам необходимо подать иск о признании матери прекратившей право пользования квартирой (тем более, что членом Вашей семьи она уже не является).

В иске необходимо изложить Вашу ситуацию, а так же сослаться на следующие статьи:

Согласно, п.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В соответствии со ст.209 Гражданского кодекса РФ право владения, пользования и распоряжения имуществом принадлежат его собственнику.

В соответствии с ч.1 ст.35 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным Кодексом РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить занимаемое жилое помещение. Если данный гражданин в срок, установленный собственником, в добровольном порядке не освобождает указанное жилое помещение, то он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Согласно ст.304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с п.31 Правил регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.05.1995 г. № 17, снятие граждан с регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания прекратившим право пользования жилым помещением производится на основании вступившего в законную силу решения суда.

Согласно ст. 7 Закона РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 года «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, среди прочего, в случае выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением − на основании вступившего.

Требования должны звучать так:

Признать ответчика (ФИО, дата рождения), прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ... и снять с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

Могу оказать юридическую помощь: консультации, составление иска, подача иска, представительство в суде (при необходимости). В случае затрат на юр.услуги, требование о взыскании их с ответчицы так же будет заявлено. Однако, в целях экономии времени и денежных средств можно составить грамотную претензию, в которой попросить ответчицу самой выписаться с целью избежания судебных расходов, а так же, траты времени. Если человек сознательный, то "удар по карману" для него крайне невыгоден, тем более, что требования суд удовлетворит в любом случае.

27.03.2021, 20:27

А могут моё имущество забрать? Её здесь даже ложки нет. На все покупки есть чеки, что покупал мой муж или я.

27.03.2021, 13:51

Если вы сможете подтвердить, что имущество принадлежит вам (чеки, договоры дарения...), то ничего изъять не смогут, не волнуйтесь.

27.03.2021, 14:15

Банк за кредиты лишенной родительских прав матери не имеет право предъявлять претензии к Вам. Даже в случае, если бы она не была лишена родительских прав, то Вы не являетесь ее поручителем, чтобы отвечать по долгам.

Кроме того, если коллекторы будут названивать Вам, на Банк можно подать жалобу в ЦБ РФ на предмет того, что с Вас требуют оплаты долга чужого человека. В последствии данное письмо + ответ ЦБ РФ могут служить основанием для того, чтобы с Банка компенсировать моральный вред (если звонки от Банка не прекратятся)

27.03.2021, 20:41