Могу ли я как иностранный гражданин оформить временный ввоз авто в РФ с помощью родственника-владельца?

Имею постоянный вид на жительство в РФ. Мой брат владелец машины и в тех паспорте второй пользователь я. Брат гражданин Эстонии и я тоже. Могу ли я оформить временный ввоз авто в РФ?

Лучший ответ

Добрый день! В соответствии с Таможенным кодексом Евразийского экономического союза

Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования Таможенного кодекса Евразийского экономического союза:

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

То есть, иностранное физическое лицо может въехать в Россию на собственном автомобиле. При этом ввоз автомобиля без уплаты пошлин возможен только на срок, не превышающий 1 год. После того, как данный срок пройдет, владелец должен либо вывезти автомобиль из таможенного союза, либо оплатить его растаможку.

Рад был помочь, хорошего дня.

на таможне меня рассматривают не как иностранное физическое лицо, а как постоянного жителя РФ, потому что я имею ПОСТОЯННЫЙ вид на жительство в РФ. Хотя и имею эстонское гражданство.

Уточнение такое: почему таможенная служба России игнорирует мое Эстонское гражданство и рассматривает меня только как постоянного жителя России, как имеющего постоянный вид на жительство?