Бывшая супруга не подаёт документы на оплату алиментов, как в таком случае правильно платить алименты, чтоб не быть должником.
Здравствуйте. Под расписку дибо переводами с указанием назначения платежа алименты на содердание такого то ребенка такого то года рождения. Тогда, в случае подачи заявления на алимерты двойной оплаты не будет, более того, алименты будут взыскиваться не с мосента рождения ребенка, а с момента обращения супруги в суд за ними.
Здравствуйте
Оплачивайте алименты, в назначении платежа указывайте что это именно алименты на ребенка.
Можете расписки брать при передаче денег наличными.
Здравствуйте! Алименты взыскиваются по Постановлению суда в соответствии с ст.80, 81 СК РФ. Если бывшая супруга не подаёт на алименты, значит её всё устраивает и возможно между бывшими супругами устная договоренность по оплате денежных средств на содержание ребенка. В случае если бывших супруг хочет подстраховаться, он может составить алиментное соглашение – это заверенный у нотариуса договор, который заключается между плательщиком и получателем алиментов о порядке выплаты денег. Заключить соглашение рекомендуется, даже если плательщик перечисляет деньги добровольно, чтобы закрепить устные договоренности официально.
Если в дальнейшем бывшая супруга подаст документы на оплату алиментов с даты, с которой алименты уже были оплачены с указанием назначения платежа, как решить вопрос двойной оплаты.
Как быть с двойной оплатой, в случае последующей подачи документов на алименты бывшей супругой.
Добрый день!
Доказательством оплаты алиментов будут служить денежные переводы, с назначением платежа "алименты".
Судом это будет учтено.