Квартира, полученная при долевом участии, и развод - правовые аспекты и возможность передачи собственности
В марте 2003 г. развелась с первым мужем, в ноябре 2003 г. заключила договор о долевом участии на постройку квартиры, в том же 2003 г. пролностью оплатила стоимость квартиры.
Через четыре года (в 2007 г.) вышла второй раз замуж. Дом долго строили и сдавали (почти 7 лет), поэтому свидетельство о регистрации права на квартиру получила только в 2011 г., т.е. будучи в браке. Хочу развестись второй раз.
Вопросы: 1) подлежит ли данная квартира разделу между супругами при разводе?
2) Если подлежит, то каким образом мне передать эту квартиру моей 14-летней дочери или моим родителям без участия супруга.
Лучший ответ
Уважаемая Виктория!
Имеет значение когда была произведена оплата по договору долевого участия, а не когда право собственности зарегистрировано. Квартира разделу с супругом не подлежит. Если такой спор в суде возникнет, то квитанциями по оплате Вы докажете, что квартира не является совместным имуществом супругов.
Вы можете без согласия супруга подарить или продать квартиру кому угодно, по своему усмотрению....
Спасибо за понятный и оперативный ответ.