Вологда, 27.03.2021, 16:48

Суд отклонил ходатайство о восстановлении срока без оценки доказательств, но позже вынес положительный приговор

Вопрос №18347824 из г. Вологда
опубликован 27.03.2021, 16:48
3 марта рассматривалась жалоба на постановление должностного лица ЦАФАП то есть рассматривалось по существу, опрашивался заявитель, свидетель. Вопрос о восстановления срока не рассматривался. После чего суд рассмотрение отложил для истребования дополнительных материалов по делу из ЦАФАПА. А уже 18 марта стал рассматривать поданное в электронном виде ходатайство заявителя о восстановления срока. Причём это ходатайство фактической подписи заявителя не содержит. И отказал в восстановлении срока, оценку доводам и свидетельским показаниям не дал. Суд вынес постановлении о восстановлении пропущенного срока.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот что говорится в постановлении пленума на который ссылается судья-29.1. Согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об адм. инистративном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

При этом копия постановления по делу об адм. инистративном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ).

В случае, если копия постановления по делу об адм. инистративном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к адм. инистративной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об адм. инистративных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1-5.25, 5.45-5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ). Так вот это применительно только в том случае, Когда судья в адрес лица привлекаемого к адм., ответственности что то высылает. В данном случае мне высылало постановление о наложении штрафа должностное лицо ЦАРАП.

27.03.2021, 21:37

Если вы хотите, что вникали в текст этого постановления, разбирались с Вашим вопросом, то как минимум не надо ставить "одну звезду" в отзыве. А вообще-то такой объем на бесплатную консультацию не тянет. Поэтому можете договориться с любым юристом на сайте о консультации.

Ну а если Вы юрист, то вообще грех писать подобные вопросы.

28.03.2021, 10:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если срок пропущен, оценка не дается.

27.03.2021, 18:11
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Вот что говорится в постановлении пленума на который ссылается судья-29.1. Согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об адм. инистративном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

При этом копия постановления по делу об адм. инистративном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ).

В случае, если копия постановления по делу об адм. инистративном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к адм. инистративной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об адм. инистративных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1-5.25, 5.45-5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ). Так вот это применительно только в том случае, Когда судья в адрес лица привлекаемого к адм., ответственности что то высылает. В данном случае мне высылало постановление о наложении штрафа должностное лицо ЦАРАП.

27.03.2021, 21:37

Если вы хотите, что вникали в текст этого постановления, разбирались с Вашим вопросом, то как минимум не надо ставить "одну звезду" в отзыве. А вообще-то такой объем на бесплатную консультацию не тянет. Поэтому можете договориться с любым юристом на сайте о консультации.

Ну а если Вы юрист, то вообще грех писать подобные вопросы.

28.03.2021, 10:05