Симферополь, 27.03.2021, 18:54

Как построить собственную электросеть для юридического лица - возможно ли это законно?

Вопрос №18348024 из г. Симферополь
опубликован 27.03.2021, 18:54
Вокруг нет сетей электросетевых компаний, либо их мощность не позволяет подключить мое предприятие (юридическое лицо). Готов сам построить ТП необходимой мощности и проложить сетевую структуру. Готов после передать ее безвозмездно. Но не могу это сделать. Подскажите пожалуйста - это возможно законно? Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в Крымэнерго, предоставить документы получить техусловия на присоединения, заключить договор с ними и ждать подключение. Либо выйти к ним с инициативным предложением, о том что ТП Вы сами строите. Но это все решается в Крымэнерго!

Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об электроэнергетике" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.01.2021)

Статья 4. Правовое регулирование отношений в сфере электроэнергетики.

27.03.2021, 19:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Федеральный закон № 35-ФЗ "О противодействии терроризму" (закон Яровой) (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте, Александр!

Для начала надо обратиться к энергетикам, получить техусловия на подключение предприятия.

Если они будут предполагать строительство ТП и сетей, то Вы построите.

Не совсем понятно из вашего вопроса что именно у Вас не получается. И обращались ли Вы туда?

Передать можно будет, либо продать. Т.к. будете иметь на это право как собственник (ст. 209 ГК РФ).

Но и вторая сторона должна будет согласна принять.

27.03.2021, 19:09

Здравствуйте Александр!

Технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, в том числе объектов микрогенерации, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер, согласно ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об электроэнергетике" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.01.2021).

Следует учесть, что допускается осуществлять технологическое присоединение объектов микрогенерации только к объектам электросетевого хозяйства с уровнем напряжения до 1000 вольт.

Подробно все расписано в Правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 02.03.2021) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

Либо вам следует "тянуть" ЛЭП от вашего предприятия до места, где вам разрешат подключиться согласно договора.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

27.03.2021, 19:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Без Крымэнерго никак не обойтись.

Вам нужно обратиться в Крымэнерго с заявлением о технологическом присоединении. Вам выдадут технические условия. В них будет предусмотрено, что строительство ТП такой-то мощности будет произведено за счет Вашего юридического лица. Заключите договор на приемлемых условиях и будете выполнять мероприятия в своей части. Потом после вводу передадите Крымэнерго. Думаю этот вариант их устроит.

Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об электроэнергетике" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.01.2021)

Статья 4.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

27.03.2021, 19:48

Здравствуйте Александр

Вы можете обратиться в энергосети за получением технических условий и следовательно построить согласно Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об электроэнергетике" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.01.2021

Потом ваше праве передать все безвозмездно

При получении техусловий все законно

Только вопрос в том, чтобы получить разрешение необходимо обосновать нуждаемость без криминала, поэтому могут таскать.

27.03.2021, 19:51

Здравствуйте Александр!

Если Вам надоели мытарства на получение разрешения строительства электроподстанции. Можете Сами построить, потом сдать в эксплуатацию.

Если у Вас в собственности есть подходящий земельный участок, Заказывайте проект в специализированном учреждении. И используя компетентные, профессиональные строительно-монтажные компании строго в соответствии с проектом стройте электроподстанцию. Затем в уведомительном порядке в соответствии ПРАВИЛами ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ДОПУСК В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ УСТАНОВОК ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ОБЪЕКТОВ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА, ОБЪЕКТОВ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ И ТЕПЛОПОТРЕБЛЯЮЩИХ УСТАНОВОК И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.Установить, что Правила применяются при выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергопринимающих установок потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства, объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок по заявлениям, поданным в уполномоченный орган исполнительной власти после 1 февраля 2021 г.

В соответствии с настоящими Правилами под условиями эксплуатации допускаемого объекта понимаются состояние оборудования зданий и сооружений, уровень подготовленности персонала, обеспечивающие безопасность работ на этапе эксплуатации допускаемого объекта требованиям, установленным нормативными правовыми актами, предусмотренными пунктом 24 настоящих Правил.

Затем введете в эксплуатацию. Думаю что у Вас получится если будут строго соблюдены все нормы и правила.

Судебная практика, когда электроподстанция строится без получения разрешения но с соблюдением целевого назначения участка и всех строительных, пожарных, 'экологических норм и правил безопасности ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ, ЗДЕСЬ ПРИМЕР

Требования ИП Главы КФХ Тарубарова А.Н. удовлетворить в полном объеме.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

г. Курск, ул. К. Маркса, д. 25

http://www.kursk.arbitr.ru; е-mail: info@kursk.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

Дело № А 35-9125/2019

26 мая 2020 года

г. Курск

Признать незаконным отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав объекта капитального строительства, указанного в заявлениях от 03.07.2019 г. №46/001/002/2019-2131, 46-0-1-208/3201/2019-3357, а именно: здание нежилое, площадь. 48,2 кв.м, наименование «трансформаторная подстанция», расположенное на земельном участке с кадастровым номером 46:29:103007:1896 общей площадью 14261 кв.м, выраженный в уведомлении об отказе в государственной регистрации кадастрового учета №Ф 46/19-27791 от 18.10.2019 г.

Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области осуществить государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав объекта капитального строительства - здание нежилое, площадь. 48,2 кв.м, наименование «трансформаторная подстанция», расположенное на земельном участке с кадастровым номером 46:29:103007:1896 общей площадью 14261 кв.м, указанное в заявлениях от 03.07.2019 г. №46/001/002/2019-2131, 46-0-1-208/3201/2019-3357.

Всего доброго!

27.03.2021, 20:47
Оценка автора вопроса:
Очень полезная информация! Единственная из всех! Искренне благодарю.

Обратитесь письменно под регистрацию с заявлением и получите письменный ответ.

Найдите такого человека, кто с ними договорится

Основание

Федеральный закон номер 35-ФЗ " Об электроэнергетике".

28.03.2021, 03:37

Добрый день. Соглашусь с коллегами. В соответствии с Федеральным законом от 26.03.2003 N35-ФЗ "Об электроэнергетике" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.01.2021) Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением к энергетикам, судя из места Вашего жительства, это Крымэнерго, получите тех. условия и в соответствии с ними построите ТП, необходимой Вам мощности. Затем после ввода в эксплуатацию передадите им на безвозмездной основе. В рамках закона все предельно чисто и вполне решаемо. Удачи Вам.

28.03.2021, 07:58

Обращался в обе (у нас в городе их две) сетевых компании. Отказ не дают, а официально бесконечными требованиями мучают (дай такую бумажку, дай другую и тп.п). Неофициально говорят - нет возможности.

27.03.2021, 19:12

Андрей

Вы же понимаете, что тут тоже юристы))

По моему мнению незная конечно всех обстоятельств, уже задумалась, а с чего это вы согласны на передачу СЛ безвозмездно

Тем более орган государственный так же задумается

Обоснуйте и получите разрешение)

27.03.2021, 20:03

Не понял, причем здесь генерация и ЛЭП. У меня обычное предприятие.

27.03.2021, 19:16

Вы же пишите, что " Готов сам построить ТП необходимой мощности".

и проложить сетевую структуру.

27.03.2021, 19:19