Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 27.03.2021, 19:32

Гражданин занял помещение общего пользования МКД. Каким образом заставить его компенсировать моральный вред?

Вопрос №18348108 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.03.2021, 19:32
Гражданин занял помещение общего пользования МКД. Каким образом заставить его компенсировать моральный вред?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете написать данному гражданину претензию, после обратиться в прокуратуру и в суд.

27.03.2021, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за помощь!

Моральный вред по такому виду нарушения права законом не предусмотрен.

27.03.2021, 19:33
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Анастасия!

Морального вреда тут нет и не предвидится, а вот признаки самоуправства налицо в соответствии со ст. 19.1. Самоуправство КоАП РФ

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

27.03.2021, 19:40

Здравствуйте, Анастасия.

Здесь Вы вправе потребовать освобождения помещения, приведения его в первоначальное состояние (если гражданин каким-то образом его "преобразил").

Это Вы вправе сделать как лично, так и через управляющую организацию (ТСЖ). В случае неисполнения требований добровольно, можно обратиться в суд, который обяжет ответчика это сделать.

Что касается морального вреда - здесь он отсутствует (так же, как и вред материальный).

По поводу самоуправства Вам уже разъяснили.

27.03.2021, 21:14

Только материальный вред можно отсудить?

13.05.2021, 21:33

Пробуйте заявлять о компенсации и морального вреда, если Вы испытали моральные страдания.

13.05.2021, 21:35

Прокуратура ответила что бы обращались в суд.

13.05.2021, 21:40

Ответили они совершенно верно.

13.05.2021, 21:40

Обращайтесь сразу в суд.

13.05.2021, 21:41