Вопросы наследства и опеки - стоит ли заботиться о престарелом инвалиде без наследства и коммуникации с дочерью?
Я ухаживала за двумя престарелыми людьми, один из них инвалид 1 группы (не собственник). 7 мая 2012 г, собственник скончался, оставив завещание на меня и на брата-инвалида 1 группы, детей или жены у него нет. Если я оформлю опеку над вторым наследником, получу ли я его долю (1/2 доли в 2 х комнатной квартире) после его смерти? У второго наследника, инвалида 1 группы (недееспособность ещё не оформлена) есть дочь, которая не общается с ним лет 20. и проживает в другом регионе, (примерно Краснодарский край, отец её не знает где именно). Стоит ли мне оформлять опекунство?, да и вообще ухаживать за инвалидом, если я ничего не получу?, и так уже 2 с лишним года за ними ухаживаю, а сейчас и проживаю с со вторым наследником_инвалидом.
Опекун не имеет прав на имущество опекаемого и не является его наследником по закону.
Опека никаких прав на наследство не дает.
Дочь инвалида является его наследником первой очереди.