Новосибирск, 27.03.2021, 22:03

Спор о должности - Бухгалтер отказывается подписывать трудовой договор и предлагает свою версию.

Вопрос №18348368 из г. Новосибирск
опубликован 27.03.2021, 22:03
Бухгалтер в СНТ работает в течение 5 месяцев, производит начисления по з/плате, налогам и т.д. Принималась в должность решением правления, на должность главного бухгалтера, однако в штатном расписании есть только бухгалтер. Трудовой договор подписывать отказывается, предлагая свою версию, где она подчиняется только общему собранию. Полагаю, надо решением правления отстранить её от работы.. Какие могут быть нюансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если есть решение правления СНТ о приеме на должность именно главного бухгалтера, то в штатном расписании должна быть предусмотрена штатная единица по должности "главный бухгалтер". Отстранение правлением работника от работы будет считаться неправомерным. Увольнение осуществляется только в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ.

27.03.2021, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Необходимо провести общее собрание протоколом которого закрепить в штатном расписании должность главного бухгалтера

Предусмотреть что в обязательном порядке будет заключаться с главным бухгалтером о полной материальной ответственности и трудовой договор

И ряд других вопросов

А если ваш бухгалтер откажется заключать договора отстранить от работы и нанять другого более честного и компетентного.

27.03.2021, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Чем ее версия плоха для СНТ?

Или СНТ хочет оплачивать ей вынужденный простой 7 месяцев, листки нетрудоспособности, в том числе по беременности родам, уплачивать за нее налоги, гарантировать соблюдение других прав по трудовому договору?

28.03.2021, 21:52

Уведомите надлежаще согласно ТК РФ.

04.04.2021, 06:04

В штатном расписании товарищества нет единицы глав бух, только бухгалтер. Правление ошиблось.

28.03.2021, 08:17

Внесите изменения в протокол собрания правления. Закон не запрещает это делать. Составляете отдельную бумагу "Изменение протокола N ___ от ____" и прописываете, что в пункте таком-то обнаружена ошибка, принять на должность бухгалтера. Основание: штатное расписание. Сам первоначальный протокол не перепечатываете, а указываете в нем фразу о том, что в протокол были внесены изменения от ______ и прилагаете сами изменения.

А бухгалтеру объясняете о том, что обязанности именно главного бухгалтера возложены на председателя правления. Она по штатному расписанию может быть принята только на должность бухгалтера. Если её не устраивает наименование должности, то она может уволиться по соглашению сторон либо по собственному желанию.

28.03.2021, 09:53

Даю уточнения: Бухгалтер принят по внешнему совместительству. Ей предоставлено право второй подписи. Она осуществляет все начисления по з/платам и налогам, а также отправляет отчёты в контролирующие органы и делает разноску взносов в 1 С. В процессе своей деятельности она игнорирует решение правления по алгоритму начислений взносов, допускает утечку персональных данных (размещает список фамилий должников в социальной сети интернет). В своей версии труд. Договора, она хочет подчиняться общему собранию СНТ. (В моей председателю правления). Заключить договор на неопределённый срок (В моей на 0,5 года для внедрения программы 1 С). Хочет вносить на рассмотрение общего собрания членов СНТ представления о приёме, перемещении и увольнении работников. На профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации. На возмещение вреда, причинённого ей в связи с исполнением трудовых обязанностей и компенсацию морального вреда согласно ТК РФ. Она хочет, чтобы её могло уволить только общее собрание сленов СНТ. (Я не могу себе позволить такое развитие событий).

29.03.2021, 18:19

1. В Протокол собрания правления о приеме на работу бухгалтера всё равно нужно внести изменения, если была допущена ошибка в наименовании должности. Смотрите мой ответ выше.

2. Согласно ст. 19 Федерального закона от 29.07.2017 г. N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020 г.) "О ведении гражданами садоводство и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" председатель товарищества принимает на работу в товарищество работников по трудовым договорам, осуществляет права и исполняет обязанности товарищества как работодателя по этим договорам.

Бухгалтер глубоко ошибается в том, что она должна подчиняться общему собранию. Подчиняется она работодателю, а именно председателю СНТ. Как наёмный работник, она обязана выполнять те должностные обязанности, которые предусмотрены должностной инструкцией. И увольнять её будет не общее собрание, а председатель СНТ.

3. Терерь по срокам работы. Бухгалтер работает уже 5 месяцев, а трудовой договор не заключен. Он является основанием для издания приказа о приеме на работу, где указываются условия, прописанные в трудовом договоре, в частности период работы. Если бухгалтер ознакомились с приказом под роспись, где указан период работы 6 месяцев, то на данный момент она не вправе требовать заключения бессрочного трудового договора. И уволить возможно в связи с истечением срока трудового договора. Если работодатель с приказом её не ознакомил, то ситуация не очень хорошая.

4. Бессрочный трудовой договор можно заключить с бухгалтером, но поскольку она является внешним совместителем, необходимо применить ст. 288 ТК РФ, т.е. уволить в связи с приемом на эту должность работника, для которого работа будет основной. Предупредить об увольнении нужно за 2 недели до увольнения.

5. За нарушение законодательства о персональных данных в процессе трудовой деятельности работник несёт дисциплинарную ответственность.

29.03.2021, 20:12

Работодателем в СНТ является не Председатель СНТ, а общее собрание членов СНТ.

30.03.2021, 16:00

Итак: кандидатура на должность бухгалтер найдена, (готова работать на постоянной основе) действующий бухгалтер договор не подписывает. Каковы мои дальнейшие действия?

01.04.2021, 16:18

Отдать договор юристу для изучения.

01.04.2021, 16:26

Введите в штатное расписание приказом должность главного бухгалтера и примите на работу нового сотрудника заключив с ним договор о полной материальной ответственности

А у бухгалтера извините все доступы и полномочия

И если она не подписывает, договор с ней не заключаться то зачем она вам нужна?

04.04.2021, 12:53

Говорю же,-не подписывает и настаивает на своей версии. См выше.

01.04.2021, 16:31

Трудовой договор заключаете с бухгалтером бессрочный (к срочному трудовому договору ст. 288 ТК РФ не применяется). Если не подписывает договор, то отправляете по почте в 2-х экземплярах ценным письмом с описью вложения и с уведомлением. Трудовой договор лучше направлять с сопроводительным письмом на официальном бланке, в котором СНТ просит подписать трудовой договор и один экземпляр предоставить в СНТ. Не подписывает приказ - составляете акт о том, что ей был зачитан приказ, от подписи отказалась. Акт составляете в присутствии 2-х свидетелей. Когда бухгалтер получит по почте трудовой договор (вам вернётся уведомление с её подписью), тогда подготовите уведомление об увольнении и вручите ей под роспись за 2 недели до увольнения по ст. 288 ТК РФ. Если откажется от подписи в уведомлении, то направите опять по почте. Можете продублировать скан уведомления по электронной почте.

Все её отказы от ознакомления с документами нужно фиксировать в актах при свидетелях.

01.04.2021, 17:08

Уточните: приказ об увольнении и трудовой договор отправлять в одном письме или надо дождаться почтового уведомления?

04.04.2021, 05:55

Скажите мне как можно уволить человека, если с ним не заключен трудовой договор?

Естественно все нужно отправлять в разных письмах.

04.04.2021, 12:55

Бухгалтер не забирает письмо на почте, можно-ли применить для её увольнения более тяжёлую статью: подп "в" п.6 ч.1 ст.81?

29.04.2021, 07:30

В) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника; Какие у вас на этот счет имеются доказательства.

29.04.2021, 07:35

Систематически публикует полностью ФИО и адрес садового участка и размер задолженности в сети WhatsApp, где является админом. Игнорирует решение правления по начислению взносов..

29.04.2021, 07:41

Добрый день. Проведите сокращение, если не хотите никому не нужных "приключений". Проконсультируйтесь у юриста в личке, чтобы действительно обезопасить свои интересы.

29.04.2021, 08:22