Санкт-Петербург, 27.03.2021, 23:35

Шансы удовлетворения иска МФО по грабительским процентам - практика и статистика.

Вопрос №18348463 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.03.2021, 23:35
Каковы шансы что суд по иску МФО в отнгошении грабительских процентов удовлетворит и в каком обьеме-какова вообще практика и статистика в этих вопросах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявите в суде ходатайство о применении СИД, а также о снижении размера неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

Без изучения иска ответить на Ваш вопрос корректного не получится.

28.03.2021, 08:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Всё зависит от позиции, которую вы займете. Если не подавать встречных исков о признании пунктов договора кабальными, то суд легко все проценты удовлетворит, так что тут нужно грамотно подготовить встречный иск и позицию по спору.

27.03.2021, 23:36

Все зависит от многих факторов - когда и на какой срок заключался кредитный договор или договор займа, какова просрочка, не истек ли срок исковой давности...

Для более предметной консультации необходимо ознакомиться с исковым заявлением.

В любом случае, воспользуйтесь своими процессуальными правами и представьте суду свое возражение на исковое заявление, требуйте снижения размера пени.

Если вы пришлете мне иск, я смогу оказать вам более конкретную помощь и указать - на какие нормативные акты вам нужно опираться при составлении возражения.

Судебная практика подтверждает, что пени, неустойку можно существенно снизить, а также добиться предоставления рассрочки их уплаты.

С уважением, Колесникова Е.А.

27.03.2021, 23:53

А как я узнаю когда будет иск в суде-или меня вызвать должны как то-МФО только грозится подать но не подает.

27.03.2021, 23:41

Мы за вас этого не узнаем. По требованию закона, обязаны копию иска вам направить (мфо, истец по делу), но если долг менее 500 тыс. руб, то будет, может быть судебный приказ (ст. 121 ГПК РФ), то вам могут ничего не прислать.

27.03.2021, 23:49

Для начала МФО должно обратиться за судебным приказом, который вам необходимо будет отменить согласно ст 129 ГПК РФ.

27.03.2021, 23:50