Как защитить свои права матери и сохранить отношения с ребенком?

Вопрос №18348487 из г. Чебоксары
опубликован 27.03.2021, 23:40
Меня зовут Екатерина, описываю свою ситуацию, у меня есть ребёнок, ему 1,5 года, с парнем не расписаны, живем в разных городах, ребёнок живет с его матерью, работаю неофициально, с ребёнком не дают видеться, парень подал на меня в суд на то,чтобы забрать у меня ребёнка (проживание ребёнка с ним) что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

Если ребенок живет с бабушкой, а вы живете в другом городе, не принимая участия в воспитании ребенка, то у отца есть все шансы определить место жительства ребенка с ним.

Вас наверно интересует вопрос, зачем ему это нужно?

Для того, чтобы взыскать с вас алименты, согласно ст. 81 СК РФ.

Екатерина, что значит не дают видеться? Вы предприняли какие-либо действия, чтобы видеть ребенка? Вы обращались в опеку? Полицию? В суд?

Если вы все это время бездействовали, то я вам честно скажу, что ребенка оставят с отцом по суду.

НО, я не буду вам писать, что все потеряно.

1. Вам необходимо написать возражение на иск (ст. 149 ГПК РФ).

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований

2. Как минимум, вам необходимо определять порядок общения с ребенком.

3. Даже, если суд вынесет решение не в вашу пользу, что вероятнее всего, то вы имеете право видеться с ребенком, вы ведь не лишены родительских прав (ст. 69 СК РФ).

В соответствии со ст. 66 СК РФ,

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Таким образом, какое бы решение не принял суд, где будет проживать ребенок, вы имеете полное право общаться с ребенком, видеться, участвовать в его воспитании.

Всех благ Вам!

27.03.2021, 23:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Что именно вы хотите получить в итоге?

От ваших целей можно советовать. Если вас всё устраивает - соглашайтесь.

27.03.2021, 23:40
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Если он подал на лишение родительских прав через ст 69 СК РФ, то дело плохое.

Возможно он подал иск о проживании ребёнка. Тут нужно уточнять.

Обратитесь к одному из юристов на сайте в личные сообщения для более подробной консультации и составлением юридически грамотных заявлений.

27.03.2021, 23:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

Во-первых, Вам нужно подготовить грамотные мотивированные возражения на исковое заявление парня, ст.149 ГПК РФ. Что он хочет в иске? Если хочет лишить Вас родительских прав, то для этого нужны правовые основания, указанные в ст.69 СК РФ.

Тот факт, что живет ребенок с ним еще не означает, что он имеет право его забрать и не давать возможность видеться с ребенком. Этот парень кто ему документам - он записан отцом? Если не записан. То ему еще нужно признать (установить) отцовство.

Далее. Если Вы хотите забрать ребенка, то вполне можете подать в суд такой иск сами. Суды в основном оставляют детей с матерью. Если мать нормальная - не употребляет спиртные напитки, не наркоманка и не ведет аморальный разгульный образ жизни. Так что заявляйте свои требования в суде. Если, конечно, Вы хотите этого. Если же хотите, чтобы ребенок и дальше проживал с матерью парня, то можете установить порядок общения с ним, Ст.65, 66 СК РФ.

27.03.2021, 23:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А вы вообще в своем уме что оставили ребенка чужим людям

При таком раскладе вас могут легко лишить родительских прав через суд

Пока не поздно пишите заявление в полицию и вместе с участковым забирайте ребенка к себе если настоящая мать и не хотите потерять его навсегда.

28.03.2021, 00:31
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Возможно он хочет лишить меня родительских прав, возможно ли это?

Могу ли я подать на алименты?

Как мне забрать ребёнка? дадут ли мне его? мне 22 года снимаю квартиру, с родителями не общаюсь.

27.03.2021, 23:42

1. Лишение род, прав возможно. По решению суда.

Какой статус молодого человека по документам к ребенку (свидетельство об установлении отцовства есть?).

2. На алименты на кого? Смотрите пункт 1, если в свидетельстве есть человек, являющийся отцом - отцу можно предъявить алименты, но на ребенка.

3. Не могут не дать тк вы являетесь матерью ребенка, чей возраст до 5 лет. Смотря какие способы защиты выберете. Возможно, придется в суд обращаться с иском о месте проживания ребенка, но только есть у ребенка есть отец по документам, если нет-вопрос решить тоже можно, через органы опеки, суд, прокуратуру, МВД.

27.03.2021, 23:47

Действительно, каждый родитель имеет право общаться с ребенком и решать вопросы, касающиеся его образования. При этом второй родитель не должен ему препятствовать в таком общении, за исключением случаев, когда оно причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ). Родители могут заключить письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, который не живет с ребенком. Если же решить этот вопрос мирно не удается, порядок общения с детьми определяет суд – по заявлению родителей или одного из них.

Исходя из указанной ситуации важно не то,что у вас нет работы, а важен факт того, что ребенок НЕ ПРОЖИВАЕТ с вами!

Вы можете подать на взыскание алиментов, но основание для этого является проживание ребенка с матерью.

Основания для лишения родительских прав установлены в ст.69 СК РФ.

Если вы желаете отстоять права, то шанс отличный в том случае, если действительно готовы жить с ребенком. В нашем государстве в 99 % случаев приоритет матери.

Вам нужно встречный иск подать об определении места жительства с вами и взыскания с него алиментов.

27.03.2021, 23:49

1. Екатерина, если вы не участвуете в воспитании ребенка, то он может подать иск на лишение вас родительских прав (ст. 69 СК РФ).

ОДНАКО, я вас успокою, прав родительских вас не лишат, если вы не больны алкоголизмом или наркоманией, и не совершали преступления в отношения своего ребенка.

2. Вы не можете подать на алименты, так как ребенок с вами не проживает.

На алименты подаст скорее всего отец (ст. 81 СК РФ).

Вы можете конечно подать встречный иск, чтобы ребенок проживал с вами, тогда будет шанс и алименты взыскать.

3. Я предполагаю, что сейчас вам не дадут забрать ребенка, так как начался судебный процесс.

У нас множество матерей воспитывают своих детей, и в 18 лет, и живут в съемных квартирах. Дело в другом, нужно знать, каким образом ребенок стал жить с бабушкой. Как долго вы жили с ребенком, при каких обстоятельствах он оказался у бабушки.

27.03.2021, 23:54

Простой житейский совет как квалифицированного педагога-психолога идите берите за руку и ведите домой

А если не позволяют так и скажите им иду писать в полицию заявление о похищении ребенка!

Идите и пишите, что вашего ребенка насильно удерживают чужие люди и вам как родной матери не отдают. И вместе с полицейскими выезжаете и забирайте

Нужно быть пошустрей.

28.03.2021, 00:38

Юридические услуги в Чебоксары

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034