Магадан, 28.03.2021, 05:24

Как получить разрешение в опеке для внесения денежных средств ребенка в ипотеку при разводе?

Вопрос №18348645 из г. Магадан
опубликован 28.03.2021, 05:24
Скажите пожалуйста. Мы с мужем развелись. У нас двое детей. Сейчас хочу приобрести жилье в ипотеку, использую часть средств которые лежат на счету у одного из детей. Чтобы внести средства ребёнка, нужно взять разрешение в отделе опеки, предоставив туда предварительный план проект на приобретение жилья, чтобы потом выделить долю ребёнка в приобретаем квартире. Скажите пожалуйста. Разрешение в опеку нужно будет от двоих супругов или от мамы будет достаточно?. Когда продавали долю писали разрешение на продажу оба родителя. Переживаю, что отец будет назло "тянуть резину" на согласие. Или откажется вообще идти в опеку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы прочитали мой ответ? Или нет?

28.03.2021, 05:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

К сожалению для вас потребуется и согласие отца на получение этих денег.

28.03.2021, 05:27

Вы ответила так. Другие юристы ответили по другому. Вот и не знаю кому верить.

28.03.2021, 05:27

Руководствуйтесь законом. В ст. 26 и ст. 28 ГК РФ сказано, что для совершения сделки с имуществом несовершеннолетних требуется согласие РОДИТЕЛЕЙ. То есть ОБОИХ РОДИТЕЛЕЙ. Не сказано об одном из родителей.

28.03.2021, 05:44

Как действовать? В адвокатской практике лицо, с кем взаимодействие по проблемным темам осуществляется, называется "доверитель". Доверять.

28.03.2021, 05:54